Пятница, 29 марта

Мастера России. Ювелирное и камнерезное искусство

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

С 24 февраля по 26 марта 2023 года в Выставочном центре «Амбер плаза» в рамках Московского самоцветного фестиваля пройдет выставка «Мастера России. Ювелирное и камнерезное искусство». Идейный руководитель и вдохновитель проекта — Юрий Василенко.

Организатор — компания «Клиоэкспо», которая вот уже 28 лет ежемесячно успешно проводит выставку-ярмарку «Симфония самоцветов». За эти годы в рамках «Симфонии самоцветов» «Клиоэкспо» провела масштабные тематические выставки «Самоцветы России», которые проходили в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН (1998, 2002 и 2006 гг.). Они вызвали большой интерес у музейных и научных работников, ювелиров, мастеров-камнерезов, коллекционеров, а также у широкой публики.

На выставке «Мастера России. Ювелирное и камнерезное искусство» будут представлены камнерезные изделия, ювелирные украшения, флорентийская мозаика, образцы коллекционных минералов и ограненные самоцветы от 80 авторов, ювелирных и камнерезных предприятий и мастерских. Среди них такие прославленные компании, как Классический ювелирный дом «Лобортас», Chamovskikh, Moiseikin, ЮД «Кабаровских», мэтры ювелирного и камнерезного искусства Эдуард Никитин, Сергей Фалькин, известные огранщики цветных камней Дмитрий Саморуков и Эдуард Ахметшин, уникальные мастера по мозаике Алексей Загорский и Ирина Клинова. География проекта обширна: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, Кострома и Костромская область, Пенза, Иркутск, Челябинск, Якутия, Ижевск, Новосибирск, Волгореченск, Ростов, Барнаул.

Москвичи и гости столицы впервые увидят такие работы как объемная мозаика «Урал кует победу» (Музей Уральского техникума «Рифей»), композицию из кварца «Души» (художник-резчик по камню О. Попцова), скульптуру из дымчатого кварца «Сновидение» (художник-скульптор Н. Бакут) и многие другие. Впервые на суд столичного зрителя будут представлены работы молодых ювелиров и камнерезов компании «Байкалкварцсамоцветы» и Академии ювелирного искусства Шароновых.

В рамках деловой программы выставки запланирована образовательная программа из презентаций, лекций, мастер-классов для взрослых, детей и подростков, просмотров фильмов.

Выставка будет проходить по адресу: г.Москва, улица Краснопролетарская, д. 36 (ст.м. Новослободская) с 11.00 до 19.00 ежедневно.

Share.

Leave A Reply