Четверг, 25 апреля

Россия и ЮАР до конца I квартала проведут заседание по сотрудничеству в рамках БРИКС

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Россия и Южно-Африканская Республика (ЮАР) до конца I квартала 2023 года планируют провести заседание по актуальной повестке двустороннего сотрудничества в рамках БРИКС. Об этом ТАСС сообщили в Минэкономразвития РФ.

“Содержательное обсуждение двусторонней повестки состоится в ходе 17-го заседания комитета, которое Минэкономразвития России планирует организовать до конца I квартала 2023 года. Среди перспективных и наиболее актуальных направлений – финансовое сотрудничество, промышленность, сельское хозяйство и энергетика”, – сказали в министерстве, подчеркнув, что сотрудничество с ЮАР традиционно является приоритетным направлением России на Африканском континенте.

В МЭР также отметили, что несмотря на влияние пандемии и западных санкций, по итогам 11 месяцев 2022 года ЮАР является первым торговым партнером России среди стран Африки южнее Сахары, а товарооборот между странами вырос на 15%.

Рост торговли, по данным министерства, обеспечен за счет увеличения российского экспорта пшеницы, удобрений и угля. Растут также объемы закупок из ЮАР марганцевых руд, платины, цитрусовых, свежих фруктов.

ТАСС

Источник: сайт БРИКС

Share.

Leave A Reply