Среда, 24 апреля

Два племени: ханты и манси остановились, огляделись и «приросли» душой и корнями

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Сегодня наша героиня – Астапович Светлана Михайловна из далекого и при этом прекрасного края, из Ханты – Мансийского автономного округа – Югра

Светлана Михайловна педагог дополнительного образования Детского этнокультурно-образовательного центра.

Югорский край – красивая, необъятная территория с чашками озёр, лентами и нитками рек, коврами болот и бескрайней голубой тайгой!

Давным – давно здесь, на этой благодатной земле, нашли приют два племени: ханты и манси. Остановились, огляделись и «приросли» душой и корнями.

Неспроста жизнь в этом суровом краю: долгая холодная зима, короткое и нежаркое лето. Но не отступили они, не сдались: научились слушать, видеть и понимать окружающий их мир, научились жить в тесном соседстве с природой.

В любом краю, во все времена женщина искала и находила возможность выглядеть красивее остальных: таким образом, изобретались новые приёмы ремесла, изыскивались и обрабатывались материалы, появлялись орнаменты, украшения – так формировалась и традиционная культура обских угров.

Мастерицы Ханты – Мансийского автономного округа изобрели уникальный, неповторимый способ украшения одежды: вышивка-аппликация «ткань по ткани».

Сложные ветвистые орнаменты выкладываются из полосок хлопчатобумажной ткани и потайным стежком пришиваются к основе, украшая тем самым манжеты рукавов, полочки и основы платья или рубахи, полы халатов и т.д.  Полосы орнаментов состоят из правильных геометрических фигур, причём выкладываются они «на глаз» – без линеек и разметки.

В старину, «по одёжке встречали»: по наряду встречного могли определить – с каких мест он прибыл, какого роду-племени.  В наше время этот принцип был утрачен, как и потребность – носить традиционную одежду. Развитие технологий помогли упростить нам жизнь, но и поспособствовали утрате традиционных ремёсел.

За окном – XXI век. Носителей традиционной культуры обских угров – ханты и манси – «поглотила» урбанизация: их потомки не стремятся сохранить оставшиеся крупинки культуры и ремесла, а также они не знают своего языка, чем рискуют раствориться в огромном потоке разных национальностей.

Как говорит сама Светлана,  ей удалось родиться под счастливой звездой! Она появилась на свет на берегу Оби – самой главной реки обских угров. Светлана – потомок небольшой локальной группы северных манси – обская манси.  Повезло ей ещё и потому, что она застала своих бабушек – носителей традиционной культуры, слышала их речь, видела их умения, соблюдение традиций и обычаев.

Светлана о себе:

“Я с детства любила создавать красивые вещи своими руками. Это увлечение помогло мне в моей творческой жизни: постигая секреты традиционных женских ремёсел обских угров, я научилась создавать традиционную одежду в первую очередь своей локальной группы.

Но очень сожалею о том, что поздно стала осознавать необходимость перенятия знаний, опыта и умений у старшего поколения. Уже не стало бабушек, чтобы взять у них багаж знаний. Но что – то додумываю сама, глядя на их руками выполненные вещи, консультируюсь со знающими людьми.  Одним словом, свою миссию вижу в сохранении традиционных женских ремёсел обских угров по традиционным канонам локальных групп, их популяризацию и передачу своих умений  подрастающему поколению.”

Желаем Светлане творческих успехов и большая благодарность за сохранение истории и культуры своих предков!

 

 

 

 

 

Share.

Leave A Reply