Пятница, 19 апреля

Посол России в КНР Моргулов: китайские абитуриенты стали чаще выбирать вузы РФ для обучения

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

В пятницу Глава Дипмиссии Игорь Моргулов заявил в интервью РИА Новости о возросшем уровне интереса китайских абитуриентов к российскому высшему образованию. Посол также отметил, что отечественные вузы всегда высоко ценились в КНР, однако сейчас доверие к российским образовательным услугам повысилось в 4 раза. Связано это с экспортом последних в Китай и ответной помощью российским студентам и ученым, находящимся на территории иностранного государства.

«Понятно, что в последние два-три года в эти процессы вмешалась пандемия, и из-за нее большинство студентов учились дистанционно. Но сейчас поток китайских учащихся в Россию полностью восстановился, если в 2021 году мы выдали 4,5 тысячи учебных виз в Россию, то в 2022 году — уже 17 тысяч учебных виз. Это выше допандемийных показателей», — сказал Моргулов.

Глава Дипмиссии также отметил, что большинство абитуриентов поступает на платной основе, хотя для граждан Китая предусмотрено порядка 1000 бюджетных мест. По мнению дипломата, это свидетельствует о том, что китайцы «голосуют юанем в пользу российского образования», что еще раз указывает на их отношение к нему.

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова

Share.

Leave A Reply