Четверг, 25 апреля

«Восточный ветер перемен»: о визите Президента Ирана в Китай

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Накануне своего отбытия в Пекин, запланированного на 14 февраля, Президент Ирана Эбрахим Раиси встретился с Рахбаром Али Хаменеи, показывая таким образом, что ищет поддержки своему курсу по налаживанию партнерских отношений с Китаем у одного из идеологов Исламской революции. Аятолла пожелал политику успехов в его начинаниях, таким образом окончательно подтвердив, что идущая по «третьему пути» развития Исламская республика, не отказывается от сотрудничества с другими государствами[1].

От рабочей поездки Эбрахима Раиси, прибывшего в столицу КНР по приглашению китайского лидера Си Цзиньпиня, иранские политики ожидали многого. Так глава МИД Амир Абдоллахиан в своих социальных сетях высказал мысль о том, что основной темой переговоров между представителями Тегерана и Пекина станет 25-летнее соглашение о сотрудничестве. Речь идет о меморандуме 2021 года, по которому республика приняла решение о вступлении в проект «Пояс и Путь»[2]. Однако, как показали встречи официальных лиц двух государств с 14 по 16 февраля, и Китай, и Иран помимо выполнения обязательств по международному проекту, также стремятся к улучшению двустороннего сотрудничества. Как подметил Глава МИД Китая Цинь Ган во время встречи со своим иранским коллегой: «Плодотворные переговоры, проведенные главами двух государств, привели к широкому и важному консенсусу, предоставили важные стратегические ориентиры и придали сильный импульс развитию двусторонних отношений»[3].

Трехдневный визит Президента Ирана в Китай подчеркивал свой статус «первого за 20 лет», – не только в плане ожиданий, но и в плане организации. С борта самолета делегацию встречал министр культуры и туризма КНР, а ее прибытие в Дом народных собраний (на минуту, крупнейшее в мире здание для заседаний) сопровождалось маршем почетного караула и артиллерийским салютом. Накануне визита, в китайской газете «Жэньминь жибао» появилась статья за авторством Раиси под названием «Старые друзья — лучшие партнеры для светлого будущего»[4]. В ней Президент Ирана заявляет перед лицом всего китайского народа о богатой истории сотрудничества двух стран, уходящей корнями в Шелковый путь. В конце своей работы он также добавил, что «Иран делает все возможное для сотрудничества в целях развития со всеми странами мира, особенно с дружественными и влиятельными странами, такими как Китай»[5].

Что же касается соглашений о сотрудничестве, то разнообразие сфер, затронутое подписанными документами, также соответствует размаху рабочей поездки. Начиная от документов в области управления кризисами и сохранения культурного наследия и заканчивая инициативами в сфере туризма, СМИ, сельского хозяйства и т.п.

«Эта поездка была очень важна, потому что она могла бы реализовать соглашения в различных коммерческих и экономических областях между двумя странами. Таким образом, официальные лица двух стран подписали 20 меморандумов о взаимопонимании»[6], – заявил Раиси уже по прилете в Тегеран, отметив при этом, что переговоры, состоявшиеся между представителями делегации и китайскими политиками, прошли весьма успешно. Сам же Президент Ирана провел переговоры с Си Цзиньпинем, результатом которых стал совместный призыв лидеров двух стран к укреплению сотрудничества в сфере безопасности и противодействия терроризму.[7] При этом, Раиси и Си отметили, что не поддерживают «политику двойных стандартов», приписывающую приверженность радикальным взглядам, определенным этническим и религиозным группам.

Можно сказать, что не только Иран высоко оценивает результаты прошедших переговоров – их непосредственный международный партнер также с энтузиазмом оценивает итоги визита. Так, посол Китая в Иране Чжан Хуа отметил, что новые соглашения станут принципиально важным моментом в развитии двусторонних отношений между Пекином и Тегераном.

«Можно сказать, что визит господина Раиси был очень плодотворным, и я уверен, что он эффективно поднимет всеобъемлющее стратегическое партнерство между Китаем и Ираном на новый уровень и откроет новую главу в отношениях между двумя странами»[8], -приводит его слова Информационное агентство Исламской Республики (ИРНА).

В завершении отметим, что уже сегодня взаимодействие Ирана и КНР находится на достаточно высоком уровне. Исламская Республика является крупным экспортером, ввозящим на территорию государства-партнера товары на сумму в 14 млрд долларов (и это в страну, которую принято считать «мировым производителем всего»). В то же время сам Китай стоит на втором месте на рынке Ирана по количеству товаров, продаваемых. Может ли это говорить о новом этапе развития в отношениях двух стран? Вполне может, если взять во внимание еще один аспект переговоров, о котором ранее упомянуто не было – о провозглашенной борьбе с экономической гегемонией Запада[9]. В частности, эта тема была затронута на встрече Министра иностранных дел Ирана и главой отдела международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао.

«Глава отдела международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао назвал влиятельными ирано-китайские отношения на события в регионе. По его словам, мир двигается к многополярности, и уже прошла эпоха принятия решений несколькими странами для мира», – пишет агентство ИРНА.

Автор статьи Чернопятова Софья

[1] https://ru.irna.ir/news/85029067/Раиси-встретился-с-лидером-Исламской-революции-накануне-визита

[2] https://ru.irna.ir/news/85029514/Иран-и-Китай-полны-решимости-выполнить-25-летнее-соглашение-о

[3] https://ru.irna.ir/news/85031024/Тегеран-и-Пекин-должны-продолжать-поддерживать-друг-друга-заявил

[4] http://cpc.people.com.cn/n1/2023/0213/c64387-32622338.html

[5] http://cpc.people.com.cn/n1/2023/0213/c64387-32622338.html

[6] https://ru.irna.ir/news/85032240/Раиси-Очень-полезные-соглашения-достигнутые-с-Китаем-в-различных

[7] https://ru.irna.ir/news/85033229/Иран-и-Китай-призывают-к-укреплению-обороны-и-противодействию

[8] https://ru.irna.ir/news/85032864/Визит-президента-Ирана-в-Китай-знаменует-начало-новой-главы-в

[9] https://ru.irna.ir/news/85033115/Амир-Абдоллахиян-заявил-об-открытии-новой-главы-в-отношениях

Share.

Comments are closed.