Суббота, 20 апреля

20 февраля началась Масленичная неделя

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Сегодня начинается Масленица – недельные народные гуляния, знаменующие собой проводы зимы. Несмотря на то, что сам праздник является языческим, после прихода на Русь православия он не только не был забыт, но и стал частью христианской культуры. Масленичная неделя совпадает с так называемой Сырной седмицей, после которой начинается Великий Пост.

В этом году Масленица пройдет 20-26 февраля, и завершится в воскресенье, которое по православному обычаю называется Прощенным – в этот день принято просить прощения у своих близких за нанесенные обиды, чтобы с чистой душой и помыслами приступить к посту. Гуляния, приуроченные ко встрече весны, проходят всю неделю. Среди наиболее известных Масленичных традиций можно выделить сжигание чучела, катание на лошадях, и, конечно же, – обычай печь блины.

Согласно результатам опроса, проведённого ВЦИОМ, Масленица остается одним из самых популярных праздников в стране. Обряды, связанные с гуляниями, соблюдает более половины россиян; выше процент только у исполнения традиции наряжать елку перед Новым Годом и Рождеством.

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова

Share.

Leave A Reply