Вторник, 23 апреля

Астраханские верфи построят суда для дноуглубительного флота Казахстана

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Астраханские судостроительные предприятия по контракту с предприятием “Казахстанские водные пути” ведут строительство двух судов для дноуглубительного флота Казахстана. Об этом сообщила в среду пресс-служба главы региона со ссылкой на министра внешних связей Астраханской области Владимира Головкова.

“Астраханские корабелы по контракту с предприятием “Казахстанские водные пути” ведут строительство двух судов для дноуглубительного флота Казахстана. В течение года также осуществлялся ремонт нескольких казахстанских кораблей”, – цитирует пресс-служба Головкова.

По его словам, в 2022 году основное внимание астраханских властей уделили сотрудничеству со странами Прикаспия и Белоруссией. Регион активно принимал участие в работе международных, межрегиональных форумов и межправительственных комиссий. Состоялись встречи и переговоры губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и членов астраханского правительства с руководством и членами правительств, а также с представителями бизнес-структур этих стран. “Участники данных мероприятий неоднократно обращали внимание на особую роль Астраханской области во взаимоотношениях России с прикаспийскими государствами и подчеркивали важность проводимой региональными властями системной работы по всестороннему сотрудничеству с партнерами по Каспию”, – отметил министр.

В Астраханской области есть необходимые мощности для постройки флота для наращивания грузоперевозок по Каспийскому маршруту.

Республика Казахстан – один из основных зарубежных партнеров Астраханской области. Регион граничит с Западно-Казахстанской и Атырауской областями Казахстана. По данным областных властей, в регионе зарегистрировано свыше 30 предприятий с участием казахстанского капитала. В группу экспортируемых товаров входят продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, механическое оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности, каучук. Импортируются минеральные продукты, продовольственные товары и сельхозсырье, продукция химической промышленности.

Южный центр судостроения и судоремонта входит в “Объединенную судостроительную корпорацию”. Этот единый промышленный комплекс, консолидирующий крупнейшие судостроительные предприятия юга России, выпускает широкую линейку судов различного назначения под ключ, имеет большой опыт строительства морских платформ. ОСК – ведущая и крупнейшая судостроительная компания России, она создана в 2007 году, на 100% принадлежит государству. В холдинг входят около 40 предприятий и организаций отрасли.

Источник: ТАСС

Share.

Comments are closed.