Пятница, 29 марта

О консультациях государств-членов ОДКБ по вопросам контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

20 февраля в Москве под председательством Республики Белоруссия прошли консультации государств-членов ОДКБ «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения», в которых приняли участие делегации государств-членов ОДКБ, заместитель Генерального секретаря ОДКБ С.И.Ордабаев и сотрудники Секретариата ОДКБ.

Состоялось обстоятельное обсуждение актуальных вопросов и перспектив развития ситуации в сфере контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения (КВРН). Участники сверили подходы к конкретным аспектам соблюдения и укрепления действующей системы международных договоров и соглашений в области КВРН. Подчеркнута важность активизации согласованных усилий по предотвращению её демонтажа.

Участники акцентировали, что напряженная военно-политическая ситуация, отсутствие прогресса по важнейшим вопросам стратегической повестки дня в области безопасности обусловливают необходимость укрепления коллективных шагов государств-членов ОДКБ в области КВРН. Подтверждена заинтересованность в регулярном проведении сверки позиций по вопросам КВРН с целью координации в интересах обеспечения международного мира и безопасности.

Источник: МИД России

Share.

Leave A Reply