Пятница, 19 апреля

Проект соглашения о сотрудничестве в вопросах медстрахования трудящихся-мигрантов одобрен экспертами стран СНГ

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

28 февраля в Минске состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников
Содружества Независимых Государств в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей. Представители стран Содружества согласовали документ, который предполагает обязательное медицинское страхование рабочих в период их трудовой деятельности в другом государстве и определяет порядок и основные направления сотрудничества стран СНГ в этом вопросе.

Проект Соглашения разработан Российской Федерацией и нацелен на дальнейшее развитие межгосударственного взаимодействия в области здравоохранения. Вопросы трудовой миграции в той или иной степени актуальны для всех стран нашего региона,  миграционные потоки меняются и становятся более многообразными по видам и форме, взаимодействие государств в этой сфере приобретает качественно новый характер.

В большинстве стран государственная политика по регулированию внутреннего и внешнего перемещения рабочей силы определяется национальным миграционным законодательством и международными договорами. Вопросы оказания медицинской помощи для трудовых мигрантов не выделены отдельно и чаще всего затрагивают только оказание экстренной и неотложной медицинской помощи.

В проекте Соглашения прописаны общие принципы взаимодействия в вопросах создания скоординированной системы медицинской помощи трудящимся-мигрантам и их семьям в течение всего цикла трудовой миграции на основе медицинского страхования.

На прошлом заседании экспертной группы были учтены и внесены замечания и предложения от государств Содружества. 28 февраля  документ был рассмотрен и согласован представителями Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Исполнительного комитета СНГ.

Межпарламентскую Ассамблею СНГ на заседании представляла секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, ответственный секретарь Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Евгения Владимирова.

Проект Соглашения будет направлен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Источник: МПА СНГ

Share.

Comments are closed.