Пятница, 19 апреля

В Иране обнаружено первое месторождение лития

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Месторождение металла с предположительными запасами в 8,5 млн тонн руды было обнаружено в провинции Хамадан (прим. – северо-запад Ирана). Агентство Fars сообщило 28 февраля со ссылкой на слова Гендиректора Управления по делам геологоразведки иранского министерства промышленности Эбрахим Али Молабейги, что эта находка позволит заняться поисками других месторождений в провинции.

«Иран является одной из немногих стран, в которых доступны адекватные объемы запасов редкоземельных элементов и ценных металлов. Открытие первого месторождения лития в провинции Хамадан обещает открытие месторождение и других драгметаллов в этой провинции», – цитирует издание слова главы комитета.

Литий используется во многих отраслях производства, а также широко применяется в оборонной промышленности. Однако его добыча представляется достаточно сложной. Если Иран сможет организовать извлечение драгметалла, то это весьма позитивно может сказаться на его экономическом развитии.

Напомним, что сейчас в рейтинг стран по запасам лития входят пять стран: Боливия (21 млн. тонн), Аргентина (19 млн. тонн), а также Чили (9,6 млн. тонн), Австралия (6,4 млн. тонн) и Китай (5,1 млн. тонн). Для сравнения, в России количество запасов металла оценивается в 900 тыс. тонн.

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова.

Share.

Comments are closed.