Среда, 24 апреля

О консультациях специального представителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова со специальным посланником Правительства Китайской Народной Республики по Ближнему Востоку Чжай Цзюнем

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

7 марта в МИД России состоялись консультации специального представителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова со специальным посланником Правительства Китая по Ближнему Востоку Чжай Цзюнем.

В ходе доверительного обмена мнениями было констатировано совпадение подходов Москвы и Пекина к региональным вызовам, включая конфликты в Сирии, Ливии и Йемене, а также проблематику палестино-израильского урегулирования. При этом было акцентировано, что стабилизация обстановки на пространстве БВСА возможна исключительно через продвижение мирного диалога в соответствии с нормами международного права и положениями Устава ООН.

В данном контексте была подчеркнута неприемлемость любых навязанных извне схем, направленных на сеяние вражды между государствами региона и фрагментацию стран, которые переживают военно-политические конфликты. Была констатирована нацеленность Москвы и Пекина на дальнейшую плотную координацию усилий, в том числе на площадке Совета Безопасности ООН, в интересах продвижения политико-дипломатических решений кризисов на Ближнем Востоке и севере Африки.

Источник: МИД России

Share.

Comments are closed.