Четверг, 25 апреля

Шанхайский финансовый центр Бунд

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Финансовый центр Бунд в Шанхае представляет собой крупное многофункциональное здание, совместно спроектированное двумя британскими архитектурными бюро Foster+Partners и Heatherwick Studio вместе с семью остальными постройками в прибрежном районе. Его необычный дизайн позиционирует центр как связующее звено между Старым городом и новым финансовым районом, освежая шанхайскую набережную Вайтань – одну из самых популярных туристических зон и один из самых узнаваемых архитектурных символов Шанхая.

Набережная Вайтань

Дизайн проекта усредняет разнотипичную инфраструктуру двух 180-ти метровых башень по левой стороне застроенного участка и ряда зданий по правой стороне, расположенных в шахматном порядке по высоте, соотносясь по масштабу с величественными достопримечательностями XIX века вдоль набережной.

Джерард Эвенден, руководитель бюро и старший исполнительный партнёр Foster+Partners, комментирует: «Разработка стратегии размещения зданий была интересной задачей с точки зрения соответствия контексту старой и новой архитектуры, отражающей масштаб набережной и характер местных исторических кварталов».

Раньше эта зона была речными воротами в Старый город Шанхая, но и сейчас в этом регионе расположен крупнейший в мире по грузообороту шанхайский порт, а рядом с самим финансовым центром – один из его трёх основных контейнерных портов, Яншань.

Речные ворота и стена Старого города, XVII век

Порт Яншань

Порт Шанхая занимает выгодное географическое положение, располагаясь на западном побережье Тихого океана вдоль береговой линии с общей протяжённостью в 18000 километров и в 50 километров вверх по течению реки Янцзы, от места её впадения в Восточно-Китайское море, и имея таким образом прямой выход к морю. В настоящее время это один из ключевых каналов поставок импортных и экспортных грузов.

Порт Шанхая

На сегодняшний день все зоны свободной торговли базируются рядом с крупнейшими морскими портами и международными аэропортами в наиболее развитых экономических районах КНР, и Шанхай не стал здесь исключением. Зона свободной торговли Шанхая, созданная два года назад как пилотный проект китайского правительства – уникальное место для инвесторов. Темпы, с которыми развивается «шанхайский» проект Китая по обеспечению большей открытости страны для инноваций, инвестиций и послаблению валютного контроля, заставляют задаться вопросом о шансах Шанхая стать в скором времени соперником Гонконга – традиционной точкой входа в экономику Китая для иностранных инвесторов.

Зона свободной торговли Шанхая

Современные меры центрального правительства Китая направлены на превращение Шанхая в глобальный международный финансовый центр. Оборот шанхайской фондовой биржи в совокупности уже превышает показатели гонконгской, хотя в основном только за счёт операций в юанях. Однако, в Зоне свободной торговли успешно организована конвертация всех мировых валют, что впоследствии может послужить основой для свободной конвертации юаня, что сделает его главной валютой в проекте КНР «Один пояс и один путь» или «Организация международного сотрудничества Шёлковый путь». Проект представляет собой объединение «новых Шёлковых путей» – «Экономического пояса Шёлкового пути» и «Морского Шёлкового пути XXI века» – и занимает важное место в выходе Китая на международную инвестиционную биржу.

«Один пояс и один путь»

Учитывая такой важный культурный и социальный контекст данного региона, Томас Хизервик, основатель бюро Heatherwick Studio, говорит, что они «построили серию простых офисных, торговых и культурных зданий, которые сочетают в себе высокоэффективные системы остекления с каменными рамами ручной работы» под влиянием масштаба существующих исторических зданий вдоль набережной Вайтань. «Эти сооружения, в свою очередь, окружают новые общественные пространства и говорят о наследии местной истории», – продолжает он.

Комплекс из восьми зданий с общей площадью 420000 квадратных метров сочетает в себе офисы премиум-класса с бутик-отелем, культурным и финансовым центрами и широким спектром роскошных торговых площадей, расположенных вокруг благоустроенной общественной площади. Торговые площади расположены вертикально с бутиками, концептуальными магазинами международных брендов, роскошным торговым центром и ресторанами.

Палитра деталей из обработанного камня и бронзы придаёт зданиям почти что ювелирный вид. Края каждой отделки выполнены из гранита ручной работы с богатой текстурой, они становятся тоньше по мере подъёма, создавая впечатление прочности у основания и прозрачности вверху.

Социальным центром проекта является финансовый центр Бунд, задуманный как платформа для культурного обмена, а также место для презентаций продуктов и корпоративных мероприятий.

Само здание центра окружено подвижной завесой, которая приспосабливается к меняющейся цели использования здания на данный момент, открывая балкон и окна.

Разработанный в сотрудничестве с местными инженерами Университета Тунцзи, фасад представляет собой вуаль, расположенную по трём линиям и состоящую из разных слоёв «кисточек» из 675 отдельных магниевых сплавов в качестве отсылки к традиционному китайскому головному убору невесты. Длина кисточек варьируется примерно от 2 до 16 метров, и при независимом перемещении каждой дорожки вуаль вращается, а кисточки накладываются друг на друга, создавая различные визуальные эффекты и уровни непрозрачности.

 

 

Автор статьи: Варвара Картушина

Share.

About Author

Comments are closed.