Четверг, 18 апреля

Госсовет КНР представил план реформирования аппарата на первой сессии ВСНП 14-го созыва

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Госсовет КНР представил план реформирования аппарата на первой сессии ВСНП 14-го созыва во вторник.

Предполагается, что реформы будут направлены на оптимизацию и корректировку ключевых обязанностей госучреждений в разных областях. Вместе с тем Китай намерен сократить штат сотрудников центральных государственных органов на 5%.

Каких именно институтов коснётся реформа?

Итак, предложена реструктуризация Министерства науки и технологий, чтобы лучше распределять ресурсы для достижения технологических прорывов и научно-технической самостоятельности, а также более качественно координировать науку и технику с социально-экономическим развитием.

Кроме того, согласно плану, Китай усовершенствует систему управления государственным финансовым капиталом.

Китайский комитет по контролю над ценными бумагами будет преобразован в орган, непосредственно подчиняющийся Госсовету КНР. Таким образом предполагается создать в стране механизм финансового надзора и контроля на местах, в основе которого будут лежать местные структуры, делегированные центральными органами финансового регулирования.

В плане также говорится, что Китай намеревается создать государственное управление в области данных. Новое ведомство будет находиться в ведении Государственного комитета по развитию и реформам, и оно будет отвечать за использование информационных ресурсов, построение цифровой экономики и цифрового общества в Китае.

Кроме того, китайские власти хотят оптимизировать функции Министерства сельского хозяйства и сельских дел.

Реформа также предполагает улучшения в области рассмотрения обращений граждан, интеллектуальных прав, механизма по уходу за пожилыми и других областях.

Источник: CGTN
Share.

Comments are closed.