Вторник, 23 апреля

В Тегеране состоялись переговоры между Лидерами Ирана и Республики Беларусь

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Прибывший накануне в Тегеран Александр Лукашенко встретился со своим коллегой, главой Ирана Эбрахимом Раиси – сообщила сегодня пресс-служба Президента Республики Беларусь.

В ходе переговоров первых лиц государств обсуждались белорусско-иранские отношения и их уровень по сравнению с предыдущими годами взаимодействия двух стран.

«Из опыта моего общения с бывшими президентами Ирана, переговоров, которые мы вели, я отметил, что особенность нынешнего визита состоит в том, что мы можем выйти на новую ступень, новый этап нашего сотрудничества. Особенностью этого сотрудничества будет высочайшая эффективность. Сделать такое заявление мне позволяют те договоренности, которые уже достигнуты», – заявил во время встречи Александр Лукашенко.

Итогом переговоров стало подписание дорожной карты всестороннего сотрудничества между Беларусью и ИРИ на 2023-2026 годы. Согласно документу, обе страны обязуются развивать всестороннее сотрудничество в различных областях жизни государства и общества. В частности, речь идет об экономике, политике, образовании, СМИ и иных областях.

«В общем объеме я могу оценить нынешний визит, если мы реализуем все наши договоренности, в рамках $100 млн», – добавил Президент Беларуси.

Лукашенко также напомнил, что 18 марта исполнится 30 лет с момента установления дипломатических отношений между странами.

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова

Share.

Comments are closed.