Пятница, 19 апреля

Главные достопримечательности Таджикистана: Национальный музей Таджикистана

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Как известно, история – один из критериев, определяющих жизнь каждого народа. Являясь поводом для гордости по поводу достижений прошлого и памяти о минувших трагедиях, она создает пространство для самоопределения людей как граждан. С такой подводкой «Посольская жизнь» публикует информацию о еще одной достопримечательности – Национальном музее Таджикистана. На его площади в 24 тыс. кв. метров (под экспозиции предоставлено чуть более половины пространства) можно увидеть экспонаты, связанные с историей страны, начиная с III-IV вв. до н. э.

Национальный музей Таджикистана основан 27 июля 2011 года. Его площадь составляет 24 000 м2, из которых 15 000 м2 предназначены для экспозиций. В музее 22 выставочных зала, где выставлены лучшие шедевры предков, представляющие историю и цивилизацию таджикского народа, в том числе эллинистическая статуэтка из Тахти-Сангина, III-IV вв. до н. э., глиняная панель — Кафир-Кала, VII век н. э.

При музее образован научно-исследовательский отдел, где находятся отделы письменного наследия, а также экспозиционные отделы природы, древности и средних веков, новой и новейшей истории, изобразительного и прикладного искусств.

Электронное сетевое издание “Посольская жизнь” выражает благодарность Посольству Республики Таджикистан в Российской Федерации за предоставленную информацию и медиафайлы.

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова.

Share.

Comments are closed.