Четверг, 25 апреля

Главные достопримечательности Таджикистана: Озеро Каракуль

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

«Посольская жизнь» уже успела рассказать в рамках цикла заметок о тех достопримечательностях Таджикистана, которые отличаются своей историей, пейзажами и особыми видами отдыха. Сегодня речь пойдёт о высокогорном озере Каракуль.

Озеро Каракуль – самое крупное бессточное озеро, расположенное в восточной части Памира, к югу от Заалайского хребта, на территории Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Название озера с тюркского можно перевести как «Черное озеро». Назвали его так потому, что в определенное время суток, вода в озере приобретает черный оттенок, хотя это не является вполне достоверным: при свечении солнца под определенным углом кристально чистая вода озера становится либо темно-синей, либо темно-зеленой.

Озеро лежит в плоской котловине на высоте 3914 метров над уровнем моря. Каракуль на 100 м выше известного высокогорного озера Титикака в Андах. Кроме того, это самое крупное ледниково-тектоническое озеро имеет площадь без островов в 380 кв.км, а максимальную глубину – около 240 метров. Каракуль окружен пустынными скалистыми хребтами, на западе подходящими к озеру, а на востоке отстоящими от него на несколько километров.

Электронное сетевое издание “Посольская жизнь” выражает благодарность Посольству Республики Таджикистан в Российской Федерации за предоставленную информацию и медиафайлы.

Share.

Comments are closed.