Пятница, 19 апреля

МИД России и Минфин России выступают с инициативой приостановить действие соглашений об избежании двойного налогообложения с недружественными странами

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

B отношении России с 2022 года вводятся односторонние экономические ограничительные меры западными странами, в том числе в феврале текущего года Россия включена Европейским союзом в список несотрудничающих юрисдикций в налоговой сфере, так называемый «черный список ЕС».

Введение ограничительных мер в одностороннем порядке является нарушением норм международного права. Соответственно, у России возникают основания для введения ответных мер.

В связи с этим МИД России и Минфин России выступили с предложением к Президенту Российской Федерации издать Указ о приостановлении действия соглашений об избежании двойного налогообложения со всеми странами, которые ввели против России односторонние экономические ограничительные меры.

Действие указанных соглашений предлагается приостановить до восстановления нарушенных прав России.

В случае поддержки предложения МИД России и Минфина России применение пониженных ставок налога у источника (освобождений от уплаты налога) в отношении доходов, на которые распространяется действие соглашений об избежании двойного налогообложения, будет приостановлено с момента издания соответствующего Указа.

Источник: МИД России

Share.

Comments are closed.