Пятница, 19 апреля

Троихо досрочно покинет пост президента банка БРИКС

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Маркус Троихо досрочно прекратит выполнять обязанности президента созданного странами БРИКС Нового банка развития (НБР) до 24 марта. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте финансового учреждения.

“Новый банк развития инициировал процесс смены руководства, который происходит взаимно согласованным способом и в соответствии с управленческими процедурами банка. Президент НБР Маркус Троихо уйдет в отставку до 24 марта 2023 года. Затем Совет управляющих Нового банка развития изберет нового президента, выдвинутого Бразилией в рамках выполнения действующего поочередного мандата, истекающего 6 июля 2025 года”, – указывается в заявлении.

Президент НБР избирается Советом управляющих банка по представлению одного из государств-учредителей в порядке ротации сроком на пять лет. Маркус Троихо занял эту должность в 2020 году. В банке пока не уточняют, когда именно состоятся выборы нового президента НБР.

В начале февраля газета O Estado de S. Paulo сообщила, что новым главой Нового банка развития станет экс-президент Бразилии Дилма Роуссефф. По ее информации, предложение нового правительства южноамериканского государства о ее назначении на место действующего главы финансового учреждения бразильца Маркуса Троихо, который является ставленником предшественника социалиста Луиса Инасиу Лулы да Силвы, консерватора Жаира Болсонару, было положительно встречено партнерами Бразилиа. Как уточняется, она будет занимать этот пост до окончания текущего бразильского мандата в руководстве банка в 2025 году. Троихо же, пишет газета, было предложено подать в отставку и перейти на работу в администрацию штата Сан-Паулу, губернатором которого является один из экс-министров правительства Болсонару.

Новый банк развития учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, подписанного на VI саммите БРИКС в Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка – финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Банком ранее были получены международные кредитные рейтинги на уровне “АА+” от Fitch Ratings и S&P Global Ratings, позволяющие эффективно привлекать долгосрочное фондирование на международных и локальных рынках капитала.

За годы своей работы банк одобрил почти 100 проектов в общей сложности на $32,8 млрд, касающихся поддержки таких направлений, как транспорт, водоснабжение, чистая энергетика, цифровая и социальная инфраструктура, а также городское строительство.

ТАСС

Источник: сайт БРИКС

Share.

Comments are closed.