Пятница, 19 апреля

Главные достопримечательности Таджикистана: Боги «Ирам»

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Сегодня, в рамках цикла публикаций о достопримечательностях Таджикистана, «Посольская жизнь» публикует информацию о Ботаническом саду Академии наук РТ или о Боги «Ирам». В этом году, уникальное собрание ботаники отмечает свой 90-летний юбилей: ботанический сад был создан в Сталинабаде (прим. – ныне Душанбе) в 1933 году.

Достопримечательность носит название Боги «Ирам» и представляет собой не только собрание 4,5 тыс. растений, но и место, включающее площадки для развлечений и постройки, выполненные в национальном стиле. Одной из них является главная арка ботанического сада, венчает которую голубой купол, выполненный в традициях национального зодчества.

В этом ботаническом саду Душанбе, расположенном в районе Сомони на берегу Душанбинки, собраны более 4500 видов растений со всей планеты, некоторые из них занесены в Красную книгу. Кроме клумб и оранжерей, здесь создан этнографический городок ремесел и народного зодчества с традиционными постройками из разных регионов Таджикистана. По праздникам проходят выставки, ярмарки и другие культурные мероприятия. На центральной аллее установлены спортивные тренажеры, есть два пруда и вольер с павлинами.

Электронное сетевое издание “Посольская жизнь” выражает благодарность Посольству Республики Таджикистан в Российской Федерации за предоставленную информацию и медиафайлы.

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова.

Share.

Comments are closed.