Пятница, 19 апреля

«Изборск в зеркале русской души»: выставка Павла Мельникова

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Музей Академии Художеств приглашает посетителей на выставку «Изборск в зеркале русской души», на которой будут представлены работы Павла Дмитриевича Мельникова. Экспозиция будет проходить в городе Пушкин в Доме-музее Павла Чистякова. Выставка открылась 16 марта и продлится до 16 апреля.

Павел Дмитриевич Мельников

Павел Дмитриевич Мельников родился в Изборске Псковской области. Будущий художник с детства любил живопись, однако не имел возможности обучаться ей профессионально: раннее взросление, помощь семье по хозяйству, начало работы на бумажном производстве. Казалось, в жизни Мельникова не будет места искусству. Однако Павел Дмитриевич продолжал с интересом погружаться в любимую тему: изучал книги по искусствоведению, посещал художественные выставки, пробовал свои силы в живописи.

В 1941 году начинающему творцу удалось организовать свою первую выставку, однако и тогда художественные планы Мельникова были прерваны – началась Великая Отечественная Война. Художник провёл на ней 3 года, за которые поучаствовал в обороне Таллина в 1941-ом, а также в битве под Великими Луками в 1943-ем. Мельников получил несколько ранений и после операций и восстановления вернулся в родной город, где вновь занялся любимым ремеслом, однако теперь живопись стала не просто увлечением, а смыслом жизни.

 

Своё творчество Мельников посвятил Изборской земле: репертуар художника насчитывает не менее 50 пейзажей крепости и её окрестностей. Картины Мельникова изображают аутентичную архитектуру и тонко передают атмосферу древнейшего города: покосившиеся заборы, деревянные избы и белоснежные храмы – памятники седой старины. Не меньшее внимание художник уделял и классическому пейзажу: Изборск на его полотнах предстаёт в разное время года, что позволяет насладиться художественным многообразием. А использованные художником цвета и игра со светом навевают на полотна сказочную, несколько былинную атмосферу, что показывает трепетное отношение живописца к национальной культуре, и, конечно, своей малой родине.

Работы Павла Мельникова показывают исконно русское, трогательное обличие дорогих сердцу мест, а также напоминают о культурной ценности и историческом наследии древнейшего русского городка псковской земли.

Современный Изборск

Именно за это художника любят и помнят изборяне, именно поэтому выставку «Изборск в зеркале русской души» стоит посетить и познакомиться с наследием национального таланта.

Дом-музей П.П.Чистякова

На выставке будут представлены полотна художника из собрания Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск». Экспозиция будет проходить с 16 марта по 16 апреля в Доме-музея Павла Чистякова в городе Пушкин.

График работы музея и дополнительную информацию о выставке можно узнать по ссылке.

Автор статьи Савина Алина Денисовна

Share.

Comments are closed.