Пятница, 29 марта

Египет и Россия рассмотрели перспективы двустороннего сотрудничества в различных торгово-экономических областях

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Укрепление российско-египетских отношений обсуждалось в воскресенье во время встречи Президента Арабской Республики Египет Абдельфаттаха Сиси и Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дениса Мантурова. Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, Министр промышленности и торговли прибыл в иностранное государство 19 марта с рабочим визитом.

Участники переговоров рассмотрели перспективы сотрудничества в области увеличения товарооборота между странами, и в частности обсудили открывающиеся преимущества после заключения соглашения между Египтом и участниками Евразийского экономического союза.

«Мы как одна из стран ЕАЭС, которые участвуют в переговорах, оказываем всяческую поддержку по этому направлению. С момента запуска этого процесса в 2019 году проведена значительная работа, и мы надеемся, что в ближайшее время эти переговоры получат дополнительный импульс. Пандемия коронавирусной инфекции внесла значительные коррективы во все международные контакты. Но сейчас, когда она отступила, страны всё активнее взаимодействуют в очном формате, поэтому рассчитываем на скорейший выход на финальные договорённости», – заявил Мантуров.

Также в ходе встречи представители России и Египта обсудили области, которые могут стать фундаментом для улучшения межгосударственных отношений. В их число вошли кооперация в промышленности и сельском хозяйстве, энергетическое сотрудничество (в т.ч. – в категории применения «мирного атома»), взаимное развитие образовательной сферы и сферы туризма, а также иные области сотрудничества.

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова.

Share.

Comments are closed.