Среда, 24 апреля

В Самарканде прошло заседание Совета TIFA по вопросам торговли и инвестиций

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

По информации от пресс-службы Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан, совещание Совета рамочного соглашения по торговле и инвестициям (TIFA) прошло в пятницу, 17 марта. Участниками заседания стали правительственные делегации из США и стран Центральной Азии. В частности, в мероприятии, организованном усилиями Управления торгового представителя США (USTR) и департамента Программы развития коммерческого права (CLDP), стали представители профильных ведомств из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана и Пакистана.

На повестке дня стояло обсуждение способов и методов улучшения инвестиционного климата стран, а также перспектив развития экономического взаимодействия между странами Центральной Азии.

«Выступая с приветственным словом, министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов отметил необратимость и эффективность осуществляемых в Узбекистане реформ по улучшению инвестиционного климата, интеграции в мировую экономику, защите прав инвесторов и частной собственности, борьбе с коррупцией, развитию свободного гражданского общества. Подчеркнуты большие возможности взаимодействия между странами Центральной Азии в торгово-экономической, инвестиционной, транспортной и других сферах», – говорится в сообщении.

В рамках заседания Совета TIFA также были озвучены предложения по внедрению системы электронной сертификации продуктов сельского хозяйства, изменению таможенным процедур в соответствии с рекомендациями Программы развития коммерческого права, а также ряд других инициатив.

По итогам мероприятия участники приняли совместное заявление, в котором провозгласили следование намеченным планам по укреплению торгово-экономических отношений между странами, а также по улучшению сотрудничества в области инвестиций.

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова.

Share.

Comments are closed.