Среда, 24 апреля

Главные достопримечательности Таджикистана: горячие источники на юго-западе Памира

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Продолжает цикл публикаций о самых интересных и примечательных местах Таджикистана рассказ о минеральном источнике «Гармчашма», расположенный в Западном Памире. Эта достопримечательность известна как своей местностью, так и лечебными свойствами воды, которую на протяжении многих лет используют для восстановления человеческого организма. «Посольская жизнь» предлагает ознакомиться с информацией о источнике «Гармчашма», предоставленной Посольство Республики Таджикистан в РФ.

В 42 километрах от города Хорог, в юго-западной части Памира на высоте 2800 метров над уровнем моря, расположен минеральный источник «Гармчашма» — водолечебница.

В неописуемо-прекрасном месте, среднегорной части долины, на правом берегу реки Гарм-Чашма, где из далека видны вечно белые, гигантские вершины Памирских гор, находится горячий источник «Гармчашма». По историческим данным он существует тысячелетия, и этому нет сомнений, ведь только многовековое существование могло образоваться огромные травертивное отложение.

Сюда приезжают лечиться из разной точки мира, благодаря прекрасной природе зоны отдыха и несравнимо ценным целебным свойствам минеральных вод. Поэтому местность «Гармчашма» является одной из главных достопримечательностей Западного Памира.

Несмотря на большую высоту, на территории физлечебницы «Гармчашма» всегда царит прохлада, что способствует благоприятному восстановлению человеческого организма.

Минеральные воды, которые выходят на поверхности источников «Гармчашма» из самой глубины земли, из древних кристаллических и метаморфических пород напоминают фонтана. В течение многих век вокруг них образовался травертиновые горки высотой 7-8 метров и длиной 1500 метров, чудесными уступами ниспадающей к реке.

По своим физико-химическим свойствам вода источника «Гармчашма» относится к сероводородно-углекислым, хлоридно-гидрокарбонатным, натриево-кремнистым термам. Температура воды в среднем 59 градусов.

В составе воды имеются ценнейшие микроэлементы как: магний, фтор, железо, алюминий, стронций. Все эти вещества являются биологическими стимуляторами, и увеличивают бальнеологических ценностей воды.

В курортной зоне Гармчашма также выходят холодные минеральные источники Нарзана, которые благополучно используются при комплексном лечении.

Электронное сетевое издание “Посольская жизнь” выражает благодарность Посольству Республики Таджикистан в Российской Федерации за предоставленную информацию и медиафайлы.

Share.

Comments are closed.