Вторник, 23 апреля

ТАСС: ЮАР и Египет планируют проводить исследования на базе российского коллайдера НИКА

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Россия готова предоставить доступ к коллайдеру тяжелых ионов НИКА для исследователей из Египта и Южной Африки – заявил 19 марта руководитель департамента международного сотрудничества Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Дмитрий Каманин. По информации от ТАСС, заявление было сделано в рамках одного из заседаний международной парламентской конференции «Россия – Африка в многополярном мире».

«У нас уже есть устойчивое, долговременное сотрудничество с Южно-Африканской Республикой, с Египтом. Говоря о том, какие программы реализуются, следует сказать, что это целый спектр самых разнообразных работ. Наши партнеры успешно будут участвовать как в прикладных исследованиях, так и в исследованиях на самом острие науки, в частности, в строительстве суперсовременного комплекса коллайдера тежелых ионов НИКА», – сказал представитель ОИЯИ.

Каманин также добавил, что решение о совместных исследованиях указывает не на стремление помочь ученым других стран, а на возможности для взаимодействия и сотрудничества государств в разных областях.

*НИКА (NICA) – проект коллайдера, строящегося в Дубне (прим. – наукоград в Московской области). Полный запуск установки запланирован уже на этот год – старт ее работы позволит ученым приблизиться к пониманию того, как Большой взрыв повлиял на образование во Вселенной протонов и нейтронов.

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова.

Share.

Comments are closed.