Четверг, 25 апреля

Священный месяц Рамадан: для мусульман наступает время исполнения одного из столпов ислама

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Священный для всех мусульман месяц Рамадан начнётся в этом году совсем скоро – 23 марта. Сроки этого периода времени, когда последователи ислама соблюдают строгий пост, определяется по лунному календарю, поэтому сроки его начала не имеют фиксированной даты. Рамадан несет особое значение для верующих людей – это не просто время в году, когда человек должен доказать, что готов пойти на испытания ради Бога. Это еще и один из столпов религии, которые для мусульман священны

«Рамадан – месяц обязательного мусульманского поста. Это один из пяти столпов Ислама, основ религии, священных для каждого верующего. Четыре других столпа — пятикратная ежедневная молитва (намаз), признание того, что нет Бога кроме Аллаха (шахада), паломничество в Мекку (хадж) и ежегодный налог (закят)», – пишет «Комсамольская правда» в своем материале о священном месяце.

В этот период времени верующие люди отказываются от употребления пищи и воды в период от утренней молитвы до ночной, ограничивают себя во вредных привычках и мирских радостях. Завершается Рамадан праздником разговения – «Ид аль-Фитром» или «Ураза-байрамом». Это второе по значимости торжество в исламе (прим. – после Курбан-байрама) знаменует собой победу человека над испытаниями, которые он проходил ради своей веры.

Завершение священного месяца у мусульман сопровождается наведением чистоты в доме, приготовлениями праздничного стола, а также раздачей милостыни. В этом году Ураза-байрам будет отмечаться 21 апреля.

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова.

Share.

Comments are closed.