Пятница, 19 апреля

Министерство науки и технологий Китая рассказало о 10 самых важных научных достижениях страны за 2022 год

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Топ-10 научных достижений Китая за прошедший год включает открытия и разработки из таких областей, как астрономия, энергоресурсы, медицина и защита окружающей среды. Для того, чтобы составить рейтинг, эксперты из Министерства науки и технологий КНР рассмотрели порядка 600 работ, результаты которых были опубликованы в период с 1 декабря 2021 по 30 ноября 2022 года.

В «десятку» главных изобретений прошлого года вошли синтез этиленгликоля, разработка высокоэффективных солнечных элементов и модулей, исследование, связанное с резистентностью коронавируса от иммунной защиты и т.д.

Первого места в Топ-10 удостоилась работа о структуре марсианских недр, написанная на основании данных, полученных при помощи марсохода «Чжужун» (Zhurong). С помощью радиолокационного исследования ученым не просто удалось получить точную визуализацию глубинных слоев планеты, но и предположить, что на Марсе могут быть источники воды. Вторую и третью позицию в списке получили обнаружение радиовсплесков при помощи «Небесного глаза» (прим. – китайский радиотелескоп, диаметр антенны которого – 500 м.) и представление способа получения водорода из морской воды.

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова.

Share.

Comments are closed.