Четверг, 25 апреля

Sputnik Iran: Россия планирует увеличить количество бюджетных мест для иранских студентов в три раза

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Российско-иранские отношения, претерпевшие в последнее время много позитивных изменений, также развиваются и в сфере образования. Студенты из Исламской Республики могут претендовать на получение стипендии, которая покроет все расходы на обучение. Всего таких бюджетных мест 300, что в три раза больше, чем двумя годами ранее – сообщил накануне посол России в ИРИ Алексей Дедов в эксклюзивном интервью для Sputnik Iran.

«Сотрудничество в образовательной сфере у нас с Ираном развивается вполне динамично. Сейчас в России обучается примерно 6000 иранских студентов. И с 2022 года нами увеличена квота государственных стипендий – это право на бесплатное получение образования в России. Для Ирана эта квота увеличена аж в три раза: со ста до трехсот стипендий», – сказал глава Дипмиссии.

В интервью Дедов также осветил ряд иных сфер и форм двустороннего сотрудничества между Россией и Ираном. В частности, он упомянул торгово-экономические обмены и взаимодействие двух стран на уровне дипломатических отношений.

«Всего за 2,5 месяца этого года лидеры у нас как минимум три раза собирались вместе, общались, были. А 13 апреля состоялся телефонный разговор между Сергеем Лавровым, министрами иностранных дел Ирана […] Растет и товарооборот между странами. Так что, да, динамика в наших отношениях вполне ощутима», – добавил Посол.

Алексей Дедов назначен на должность главы дипмиссии в Исламской Республике в 2022 году. До этого также несколько лет являлся послом России в Исламской Республике Пакистан, занимал ряд должностей во Втором департаменте Азии (прим. – занимается подведомственными вопросами, связанными с такими странами как Афганистан, Бангладеш, Индия, Иран, Мальдивская Республика, Непал, Пакистан, Шри-Ланка).

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова.

Share.

Comments are closed.