Суббота, 20 апреля

Эксперты дают оценки по положениям из проекта новой Конституции Мали

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Проект конституции, представленный на рассмотрение нынешнему правителю Мали Ассими Гоите в конце февраля, может внести ряд прогрессивных изменений с политическую жизнь государства. Подобное предположение не является безосновательным, считает эксперт Фуссейноу Думбия, слова которого приводит Africa News.

«Этот проект Конституции, как он был охарактеризован, следует сказать, прежде всего положениями, которые позволяют укрепить демократию, верховенство закона и даже в определенной степени мир», – отметил он.

Новый закон государства станет для Мали продолжением политического, взятого страной после правительственного переворота в 2020 году. Согласно основным положениям проекта Конституции, значительно расширятся полномочия Президента, местные языки получат статус официальных.  Последнее может свидетельствовать о стремлении нового правительства избавиться от колониального наследия.

Изначально проведение всенародного референдума по вопросу принятия новой Конституции планировалось на 19 марта, однако за девять дней до голосования, оно было перенесено на неопределенный срок.

*Республика Мали за 2020-21 год пережила два переворота. В ходе первого был отстранен президент Ибрагим Бубакар Кейта, а временным главой государства стал Ба Ндао. Позднее он был свергнут группой военных во главе с полковником Гоитой, которые ранее и поставили его на этот пост. Новые власти объявили о создании переходного правительства, которое будет работать в стране до Президентских и Парламентских выборов 2024 года.

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова.

Share.

Comments are closed.