Пятница, 29 марта

Турция выступит в качестве посредника в переговорах Эфиопии и Египта по вопросам, связанным с плотиной «Возрождение»

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

По информации от турецкого агентства «Анадолу», Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу высказал готовность своей страны оказать помощь в организации диалога между Эфиопией и Египтом по поводу плотины «Возрождение». Свое заявление он высказал в ходе пресс-конференции, состоявшейся в понедельник после встречи с его коллегой Самехом Шукри.

Турция, по словам главы турецкого внешнеполитического ведомства, имеет опыт решения вопросов, связанных с водными ресурсами других государств. Помимо этого, Чавушоглу подчеркнул высокий уровень отношений со всеми сторонами конфликта.

Также Мевлют Чавушоглу рассказал об итогах своих переговоров, заметив, что Турция и Египет имеют множество сфер сотрудничества, включая сферы энергетики, образования, инвестиций и т.д.

«Мы затронули все: от энергетики, транспорта, транспорта до наших фирм и инвестиций здесь. Мы затронули все вопросы энергетики, логистики, образования, культуры. Египетская сторона хочет, чтобы турецкие компании увеличили свои инвестиции в Египет», – подытожил глава МИД.

Напомним, что строительство плотины ведется на Ниле с 2011 года. По мнению аналитиков, завершение проекта, реализуемого Эфиопией, приведет к нехватке воды в Судане и Египте, поскольку эти страны расположены ниже по течению реки.

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова.

Share.

Comments are closed.