Пятница, 19 апреля

Касым-Жомарт Токаев: прошедшие выборы являются продолжением ранее взятого курса на политические перемены

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Президент Республики Касым-Жомарт Токаев считает прошедшие в стране парламентские выборы и выборы в местные органы управления достойным продолжением ранее взятого курса на политические преобразования. По информации, которую РИА Новости обнародовали во вторник, глава государства заявил о своей позиции во время праздничного мероприятия, приуроченного к Наурызу.

«Накануне состоялись выборы в мажилис и маслихаты, которые являются серьезным шагом в продвижении всех наших реформ. Эти выборы стали достойным продолжением масштабных перемен. Иными словами, началась новая веха в политическом развитии страны», – сказал Токаев.

Помимо этого, лидер Казахстана также отметил свою роль в политическом реформировании страны, поскольку ровно год назад он выступил с инициативами, направленными на изменение политического курса государства.

«Народ поддержал наши предложения. За год мы успешно реализовали все намеченное. В ходе референдума были внесены важные поправки в конституцию страны. Осуществлены серьезные политические шаги, направленные на обновление системы власти», – добавил Президент республики.

Напомним, что выборы в мажилис (прим. – нижняя палата парламента) и маслихаты (местные органы представительства) проходили в Казахстане в это воскресенье, 19 марта. Пока известны результаты голосования по партийным спискам: согласно ним, в избирательной гонке лидирует партия «Аманат» с 53,9 % голосов. На втором и третьем месте расположились «Ауыл» и Respublica с 10,9% и 8,59%. По новым избирательным стандартам, пройти избирательный порог и попасть в Парламент могут Народная партия Казахстана (6,8% от проголосовавших), демократическая партия Казахстана «Ак жол» – (8,41%), а также Общенациональная социал-демократическая партия (5,2%).

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова.

Share.

Comments are closed.