Суббота, 20 апреля

26 марта – День независимости Бангладеш

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Накануне Народная Республика Бангладеш отмечала памятное событие в своей истории: 26 марта 1971 года глава государства шейх Муджибур Рахман провозгласил независимость своей страны от Пакистана. Бангладеш или Восточная Бенгалия (а позднее – и Восточный Пакистан) считался частью этого государства с 1947 года. Противоречия между жителями областей были достаточно острыми и были связаны с отсутствием официального статуса бенгальского языка, неравномерным распределением ресурсов, с дискриминацией по этническому признаку и т.д.

«Бангладеш начала отмечать день 26 марта в качестве национального праздника — Дня независимости — в 1971 году. Именно в этот день наш великий руководитель и отец нации шейх Муджибур Рахман провозгласил независимость Бангладеш, и после этого наш народ вел девятимесячную войну за свободу родины, оккупированной войсками Пакистана. С помощью всех свободолюбивых людей в мире, в том числе вашей страны и ее руководства, народ Бангладеш победил в освободительной войне 16 декабря 1971 года», – написал в официальном послании для «Коммерсанта» Мохаммед Абдул Хай, временный поверенный в делах Бангладеш в России в 2001 году.

Сегодня Бангладеш – независимое государство, стремящееся к политическому и торгово-экономическому развитию страны, а также установлению дипломатических отношений с другими странами. В частности, поддерживается высокий уровень взаимодействия в российско-бангладешских связях. Буквально в этом месяце состоялась встреча Посла России Александра Мантыцкого со спикером парламента Бангладеш Ширин Чоудхури.

«В ходе беседы был подтверждён обоюдный настрой на укрепление дружественных отношений между парламентами России и Бангладеш, в том числе под эгидой “групп дружбы”, созданных для обмена лучшими практиками национального законодательства», – сообщила пресс-служба МИД РФ.

Наконец, Народная Республика Бангладеш является активным участником международных организаций. Так, именно эта страна выступила инициатором принятия резолюции ЮНЕСКО об учреждении Международного дня родного языка. Ведь в 1952 году множество жителей Бангладеш отдали свои жизни за то, чтобы их язык был признан в качестве государственного.

Материал собрала и обработала Чернопятова Софья

Share.

Comments are closed.