Суббота, 20 апреля

Ханок «Гаонджай» – сохраняя традиции

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Традиционные типы домов в разных странах имеют свои особые характеристики и значение. Так, в Корее традиционный дом обозначается термином «ханок» («hanok», «한옥»). Архитектура этих домов фокусируется на взаимосвязи инфраструктуры с окружающей средой – как правило, ландшафтами и сезонностью.

Эти дома построены на лоне природы и сконструированы таким образом, чтобы защитить как от холода, так и от жары. Поскольку в Корее очень жаркое лето и холодная зима, в ханоках зимой установлена специальная напольная система отопления, но при этом полы сделаны из дерева, чтобы они могли охлаждаться жарким летом.

Обычными материалами, используемыми в этом типе архитектуры, являются грунт, древесина, камень и изогнутая черепичная кровля. Они часто используются необработанными с минимальной отделкой, чтобы органично вписываться в окружающую среду. В интерьере же используются раздвижные двери, изготовленные из ханджи («hanji», «韓紙»), традиционной корейской бумаги из коры тутового дерева, которая придаёт дому красивый и дышащий вид.

Ханджи обладает отличной изоляционной способностью и эффективно блокирует холодный воздух, пропуская через себя солнечный свет и сохраняя тепло в помещении зимой. Эта бумага также регулирует уровень влажности. Когда в комнате будет избыток влаги, ханджи впитает её, а если в помещении воздух слишком сухой, то она испарит его.

Разные формы ханоков

Формы ханоков различны в разных регионах, так как они изготавливаются с учётом климата конкретного региона. Например, в Северной Корее можно найти дома квадратной формы, в то время как в Южной Корее большинство ханоков в форме буквы «Г». В Северной Корее холоднее, поэтому дома квадратной формы помогают лучше сохранять тепло внутри помещений.

В современной корейской архитектуре форма ханока всё также актуальна – она вдохновлена как естественным принципом расположения домов для демонстрации и обрамления красивых пейзажей, так и сохранением верности традициям в дизайне интерьера.

Одним из интересных современных примеров ханока является постройка «Гаонджай» («GaOnJai») в корейском выставочном городке в пределах района Каннам. Около 20 лет назад правительство провело здесь «Выставку домов» («The house expo») из малоэтажных жилых зданий, где каждый участок города был спроектирован избранными архитекторами, которые были известны в Корее в то время. Ханок «Гаонджай» был одной из самых монументальных построек здесь, и после сноса старого дома на этом участке новый владелец решил построить его заново – в более модернизированной форме.

Для максимальной эффективности использования здешней земли важными требованиями были экологические пространства, поскольку владелец считал внешнее пространство снесённого старого дома узким и бесполезным, а его внутренние помещения – тёмными и холодными. Поэтому корейская архитектурная фирма «IROJE KHM Architects», занимавшаяся реновацией ханока, решила добавить в новую постройку несколько важных секций.

Представив пространство внутреннего дворика «Маданг», что с корейского означает «двор» («madang», «마당»), архитекторы решили проблему замкнутого пространства и экологической среды, открыв прямой доступ к природе из дома.

Архитекторам удалось не только спроектировать устойчивость к суровым погодным условиям, но и возродить традиционный язык архитектуры в переводе на современный с помощью изогнутой корейской консольной крыши «Cheoma».

Дизайн бетонной стены с овальным рисунком, заимствованный из традиционной корейской каменной кладки, также представляется напоминанием о прошлом.

Топография данного участка и различные внутренние пространства со скиповыми этажами создали интересные маршруты прогулок по разным местам этого ханока – как внутри, так и снаружи. Такое естественное приспособление к природе было основным признаком корейской культуры архитектуры.

Автор статьи Варвара Сергеевна Картушина

Share.

Comments are closed.