Пятница, 29 марта

Названы имена победителей китайской литературной премии в области научной фантастики

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Итоги 33-й литературной премии в области научной фантастики Galaxy Awards – одной из самых престижных в КНР, были объявлены в субботу, 25 марта. Награждение лауреатов прошло в уезде Инцзин провинции Сычуань (прим. – юго-запад Китая), – сообщило накануне агентство Синьхуа.

«Награда за лучшую повесть была вручена Лу Баню за сочинение «Выскочка»; премию за лучший рассказ и лучший потенциал адаптации получила Ван Ноно за произведение «Закусочная Тьюринг»; А Цюэ также стал лауреатом премии за лучший рассказ за сочинение «2039: эпоха интерфейса мозг-компьютер»», – говорится в сообщении. Победители являются представителями «нового поколения» китайских авторов: все номинанты родились не позднее 1990 года.

Помимо этого, на церемонии награждения был представлен отчет о состоянии индустрии научной фантастики в КНР: отмечается, что основной площадкой распространения произведений подобного жанра является интернет; большинство авторов (около 70 %) являются либо студентами высших учебных заведений, либо уже получили степень бакалавра. В «белой книге» также был отмечен рост читателей научно-фантастической литературы практически на 40 % по сравнению с предыдущим годом.

*Galaxy Awards вручается авторам фантастики с 1986 года по инициативе периодического издания «Кэхуань шицзе» (прим. – «Научно-фантастический мир»). Это наиболее авторитетная премия Китая в этом жанре.

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова.

Share.

Comments are closed.