Среда, 24 апреля

Россия и Иран продолжают обсуждать реализацию проекта общего транспортного коридора

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Двустороння российско-иранская встреча прошла в 29 марта в Государственной Думе РФ. По информации от пресс-службы палаты Парламента, присутствовавшие на переговорах Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий и глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян смогли прийти к соглашениям по ряду вопросов, стоящих на повестке дня. Среди них – ратификация Конвенции о правовом статусе Каспийского моря и международные отношения с другими государствами региона.

«В их числе содействие посткризисному урегулированию в Сирии, ряд вопросов по укреплению региональной безопасности, в том числе в свете подписанного в Пекине соглашения о возобновлении сотрудничества между Ираном и Саудовской Аравией», – цитирует слова Леонида Слуцкого пресс-служба.

Помимо этого, Председатель Комитета рассказал о совпадении интересов России и Ирана в реализации инфраструктурных проектов, особое место среди которых занимает МТК «Север-Юг».

«Среди них на первом месте международный транспортный коридор «Север — Юг», который уже в самом ближайшем будущем станет реальной альтернативой Суэцкому каналу и черноморским проливам, а также сотрудничество в сфере энергетики, включая атомную энергетику, в сфере разведки и добычи нефти и газа на территории Ирана, грузового транзита по Каспию, а также электрификации силами российских компаний железнодорожного участка Гармсар — Инче Бурун», – сказал депутат.

Глава фракции ЛДПР также добавил, что на данный момент Исламская Республика находится в процессе создания транспортного хаба, который позволит экспортировать зерно из России.

«Что касается обратного движения по транспортному коридору из России, в основном это будет зерно. В порту Бендер-Аббас либо Бендер-Хомейни может быть создан крупнейший в регионе зерновой хаб», – отметил он.

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова.

Share.

Comments are closed.