Пятница, 26 апреля

Шри-Ланка планирует развивать зеленую экономику, основываясь на белорусском опыте

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Делегация Шри-Ланки в рамках своего визита в республику планирует провести ряд переговоров с представителями различных государственных и экономических секторов. В состав визитеров вошли министр транспорта и развития магистралей Бандула Гунавардана, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол в России и в Беларуси, Дмитрий Рузанов, – сообщило накануне агентство БЕЛТА.

Министр Шри-Ланки встретился с заместителем своего коллеги, а также с руководителями ведущих белорусских предприятий по производству транспорта (прим. – Минского автомобильного завода, «Амкодора» и «Белкоммунмаша»). Помимо этого, для официальной делегации было организовано посещение производства техники, работающей без использования дизельного топлива.

Шри-Ланка планирует полностью отказаться от использования бензиновых двигателей, поэтому сейчас ищет в международном опыте примеры развития зеленой экономики.

«Как пояснил во время переговоров Бандула Гунавардана, его страна решила отказаться от использования дизельных двигателей, такой транспорт теперь не будут ввозить в страну. Шри-Ланка хочет сохранить природу острова, поэтому решила активнее развивать зеленую экономику. В Беларуси министр транспорта и развития магистралей Шри-Ланки высказал заинтересованность в поставках белорусского электротранспорта, дорожной техники», – пишет БЕЛТА.

Сообщается, что гости из Шри-Ланки также посетят Белорусский государственный университет транспорта в Гомеле для подписания ряда соглашений о сотрудничестве вуза с ланкийским университетом. Помимо этого, программа официального визита включает в себя проведение переговоров в Национальном центре маркетинга и конъюнктуры цен и Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова.

Share.

Comments are closed.