Суббота, 20 апреля

150 лет Рахманинову: Мероприятия в Москве

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Конец недели ознаменуют праздничные мероприятия по всей стране: 1-ого апреля Сергею Васильевичу Рахманинову исполнится 150 лет. В честь юбилея великого музыканта, благодаря которому весь мир в очередной раз влюбился в русскую классическую музыку, пройдут юбилейные концерты и памятные мероприятия.

В сегодняшней статье поделимся столичными мероприятиями на эти выходные, посвящённым памяти великого композитора и, конечно, ценителям его музыки.

1) На ВДНХ пройдёт музыкально-образовательная программа.

В неё будут включены концерт, спектакль и серия познавательных лекций. Концертная программа «Рахманинов навсегда» будет выстроена как череда воспоминаний великого композитора: на ней зачитают фрагменты писем Сергея Васильевича о жизни в эмиграции, любви и творчестве.

На следующий день в павильоне пройдут лекции «Вокальная Музыка Сергея Рахманинова» и «Последний романтик в музыке XX века», на которой расскажут о специфике мировоззрения музыканта и его характере. В последний день юбилейной программы в Музее славянской письменности «Слово» состоится теневой спектакль «Руки Рахманинова», в котором единственными выразительными средствами будут музыка и руки актёра.

Мероприятия состоятся с 31 марта по 2 апреля.

2) Ещё одно тематическое мероприятие пройдёт в «Зарядье». Московский государственный симфонический оркестр выступит с концертной программой

На концерте прозвучат известнейшие произведения композитора. Сопровождением послужат «письма, им написанные, а также письма, которые он никогда не писал». Пофантазировать о содержании несуществующих записей организаторы сумели с помощью нейросетей.

Организаторы «Рахманинов. Я здесь» обещают грандиозное, одухотворённое представление, на котором зрителям удастся погрузиться в мир великого композитора и почувствовать его присутствие.

Концертная программа начнётся 1 апреля в 13:00.

3) До 5 апреля в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки будет проходить выставка «К 150-летию Сергея Рахманинова».

На ней будут представлены грампластинки российских и зарубежных фирм с исполнениями Рахманинова собственных сочинений и произведений других авторов, а также записями других выдающихся музыкантов, исполняющих композиции Сергея Васильевича. Другая часть композиции будет состоять из записей концертов и редкой документации о выступлениях.

Большое количество памятных концертов и мероприятий пройдёт и в других городах России. К примеру, фестиваль  «Рахманинов и (не) его время» в Санкт-Петербурге, или концертная программа «Рахманинов. Зримая музыка» в Екатеринбурге.

Редакция нашего издания рекомендует посетить концертную программу своего города на выходных. Сделать это могут не только любители музыки Рахманинова, но и те, кто давно хотел открыть для себя классическую музыку. Юбилей великого композитора может стать отличным поводом расширить свой культурный кругозор и пополнить музыкальный плейлист.

Автор статьи Савина Алина Денисовна

Share.

Comments are closed.