Пятница, 19 апреля

О телефонном разговоре Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел и международного сотрудничества Республики Сьерра-Леоне Д.Дж.Фрэнсисом

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

4 апреля по инициативе сьерралеонской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел и международного сотрудничества Республики Сьерра-Леоне Дэвидом Джоном Фрэнсисом.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, включая перспективы укрепления торгово-экономических и инвестиционных связей. Стороны условились предпринять дополнительные шаги по расширению сотрудничества в области геологии, энергетики, сельского хозяйства и образования.

Заинтересованный диалог по тематике второго саммита Россия-Африка в июле 2023 г. в Санкт-Петербурге подтвердил общее понимание того, что предстоящий форум должен придать мощный дополнительный импульс российско-африканскому многоплановому сотрудничеству, отвечающему коренным интересам народов России и государств континента.

При обмене мнениями по глобальным проблемам мировой и региональной политики отмечен общий настрой России и Сьерра-Леоне на формирование более справедливого миропорядка, основанного на соблюдении принципов международного права и Устава ООН. По тематике реформирования СБ ООН с российской стороны была подтверждена принципиальная линия на расширение представленности в этом органе развивающихся, в том числе африканских, государств. Условлено укреплять взаимодействие по данным вопросам, в том числе в свете председательства Фритауна в «Комитете десяти» Афросоюза по реформе СБ ООН.

С.В.Лавров поделился российскими оценками и соображениями о складывающейся геополитической ситуации и попытках Запада свести все созданные им проблемы к событиям на Украине, подтвердил приверженность России обеспечению продовольственной безопасности нуждающихся стран Африки.

Министры договорились содействовать развитию диалога в поддержку полноценного учёта интересов и позиций «Глобального Юга» в процессе формирования более демократичного, справедливого многополярного мироустройства.

 

Источник: https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1861664/

Share.

Comments are closed.