Суббота, 20 апреля

Антитеррористические учения в Кыргызстане спецслужб стран ШОС-что это такое – первая совместная информационная операция, цензура или…?

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Главный редактор Сетевого издания “Посольская жизнь” Марат Шакирзянов вопрос на Брифинге официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 12 апреля 2023 года.

Вопрос:

Спецслужбы стран Шанхайской организации сотрудничества проведут в 2023 г. антитеррористические учения в Кыргызстане, сообщила пресс-служба Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС по итогам 39-го заседания совета организации, прошедшего 7 апреля с.г. в Ташкенте. Участники встречи приняли решение о проведении первой совместной информационной операции по предупреждению использования интернета в террористических, сепаратистских и экстремистских целях. Что это такое – первая совместная информационная операция? Можно более подробно прокомментировать её? Это цензура или…?

Ответ:

Наша страна уделяет приоритетное внимание развитию сотрудничества в сфере борьбы с вызовами и угрозами безопасности на пространстве ШОС. Решения, принятые на 39-м заседании Совета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, в том числе упомянутые Вами, безусловно, направлены на углубление координации и взаимодействия компетентных органов государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Что касается согласования Советом РАТС ШОС проведения первой совместной информационной операции по предупреждению использования интернета в террористических, сепаратистских и экстремистских целях, то речь идет о реакции Организации на стремительное распространение радикальных идеологий и террористической пропаганды в цифровом пространстве, вербовку новых последователей, организацию терактов и финансирование преступной деятельности террористов с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Формат и параметры самой операции разрабатываются компетентными органами государств-членов ШОС. С учетом чувствительности данной темы, итоги соответствующих мероприятий будут оценены после их завершения.

Полная версия брифинга на сайте МИД РФ https://www.mid.ru/ru/press_service/s…

Share.

Comments are closed.