Четверг, 28 марта

О мотопробеге вокруг Каспийского моря «Каспий – море дружбы»

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Инициированный Губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным мотопробег вокруг Каспийского моря, который состоялся в начале апреля под девизом «Каспий – море дружбы», показал неизменно дружественные добрососедские отношения, которые связывают нашу страну со странами Прикаспия.

Маршрут мотопробега протяженностью почти 5 тысяч километров прошёл по территории всех прикаспийских государств – России, КазахстанаТуркменистанаИрана и Азербайджана. Участники – активисты мотодвижения Астраханской области. Колонну мотоциклистов возглавил лично Губернатор Игорь Бабушкин.

Мотопробег осуществлялся при поддержке Президента Российской Федерации и содействии МИД России.

Этот уникальный международный проект получил высокую общественную и политическую оценку, а также широкое освещение в СМИ во всех странах Прикаспия.

В рамках мотопробега состоялись встречи и переговоры главы российского региона с официальными лицами прикаспийских государств, в частности с Президентом Туркменистана, Премьер-министром Азербайджана, руководителями казахстанских и иранских регионов. Достигнуты договоренности и подписан ряд документов, направленных на развитие взаимовыгодного сотрудничества.

Также прошли различные мероприятия и акции, направленные на продвижение русской культуры и традиций. По ходу следования участники мотопробега посещали православные храмы, где передали в дар иконы чтимых в Астраханской области святых.

Министерство иностранных дел Российской Федерации высоко оценивает состоявшийся мотопробег, направленный на дальнейшее укрепление региональных связей и развитие международного сотрудничества в целом. Его итоги стали очередным свидетельством того, что Каспий был и остается регионом дружбы и добрососедства.

 

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1864979/

Share.

Comments are closed.