Четверг, 25 апреля

Китайской инициативе глобальной безопасности исполнился год

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Китай выступает против попыток подорвать международный порядок, политики травли и гегемонизма, и считает своей «священной обязанностью» защиту авторитета ООН и миропорядка, сформировавшегося после Второй Мировой войны. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Цинь Ган 21 апреля, когда отмечается ровно год китайской инициативе глобальной безопасности.

Инициативу глобальной безопасности год назад выдвинул лично председатель КНР Си Цзиньпин. С тех пор Китай поступательно продвигает эту концепцию, все чаще принимая участие в урегулировании международных проблем и снискав себе лавры «нового миротворца». Так, в марте при посредничестве КНР были восстановлены дипотношения между Ираном и Саудовской Аравией. Китай неоднократно заявлял о своей готовности выступить посредником в урегулировании украинского конфликта. Именно КНР 24 февраля предложила развернутую «дорожную карту» по урегулированию ситуации на Украине.

За прошедший год были значительно расширены и подробно истолкованы положения Инициативы. Если на момент своего рождения Инициатива была крайне лаконичной и насчитывала лишь 195 слов, то ее более поздняя, развернутая версия от 21 февраля 2023 года насчитывает уже 3500. В документе подчеркнуто что конечная цель Инициативы – «искоренение глубинных причин международных конфликтов». Вполне ожидаемо, наиболее часто встречающимися словами в документе стали «мир» (в значении отсутствия войны употреблено 46 раз), «сотрудничество» (40 раз), «диалог» (15 раз) и «уважение» (11 раз).

Документ открывается списком основных вызовов, стоящих перед международным сообществом. По мнению официального Пекина, это эскалация существующих и возникновение новых региональных конфликтов, политика односторонних действий и санкции, а также продолжающаяся пандемия COVID-19. Они влекут «рост дефицита мира, развития и безопасности». Для устранения этого опасного дефицита выдвинуты шесть основных принципов и 20 приоритетов международного сотрудничества в целях обеспечения глобальной безопасности.

«Руководящим принципом» названа приверженность концепции «общей неделимой и устойчивой безопасности, основанной на сотрудничестве».

За ним следует принцип «уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран вне зависимости от их размера и национальной мощи. Подчеркивается необходимость обеспечить «равноправие суверенитетов», уважать право каждой страны на выбор собственной модели социального устройства и пути развития.

В-третьих, обозначена необходимость четкого соблюдения положений Устава ООН. «Конфронтационные явления в мире происходят не из-за того, что принципы Устава ООН устарели, а потому, что их не достаточно эффективно претворяют в жизнь», – отмечают авторы Концепции. «менталитет холодной войны, политика односторонних действий, блоковая конфронтация и гегемонизм – противоречат духу Устава ООН и должны быть отвергнуты», – подчеркнули в Пекине.

Повышенное внимание уделено неделимости безопасности. «Безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет других… Любая страна при обеспечении своей безопасности должна принимать во внимание легитимные озабоченности других стран», – отмечается в документе.

«Обязательным выбором» названо решение разногласий и конфликтов путем мирного диалога и консультаций. «Войны и санкции не являются фундаментом решения споров… злоупотребление односторонними санкциями не только не решает проблем, но и создает дополнительные сложности в их урегулировании», – настаивают авторы Концепции.

Последним из основополагающих принципов стал призыв к совместному реагированию на такие новые вызовы безопасности, как терроризм, изменения климата, киберугрозы и сокращение биоразнообразия.

Прописанные в Концепции 20 приоритетов глобального сотрудничества охватывают практически все актуальные вопросы: от обеспечения продовольственной и энергетической безопасности до предотвращения гонки вооружений в космосе, недопущения ядерной войны и контроля над использованием ИИ в оборонной сфере.

Источник https://russian.cgtn.com/news/2023-04-21/1649316861880463361/index.html

Share.

Comments are closed.