Пятница, 29 марта

Делегация индийского бизнеса приедет в РФ для расширения деловых связей Москвы и Нью-Дели

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

По словам президента Федерации индийских экспортных организаций Арумугама Сактивела, планируется подписание меморандума между организацией и российскими торгово-промышленными палатами

 Крупная делегация индийских бизнесменов приедет в Россию для проведения встреч с российскими импортерами и компаниями, чтобы укрепить деловые связи двух стран. Об этом в пятницу сообщил ТАСС президент Федерации индийских экспортных организаций (FIEO) доктор Арумугам Сактивел.

“Для установления деловых связей с российскими компаниями, включая крупные универмаги в агропромышленном секторе и секторе переработки пищевых продуктов, FIEO направляет делегацию из 50 экспортеров в Россию с 24 по 27 апреля”, – сказал он.

По его словам, у индийских бизнесменов уже запланировано большое количество встреч в Москве и Санкт-Петербурге. “Их визит является шагом вперед в удовлетворении деловых запросов, полученных из России из разных отраслей пищевой промышленности, включая [поставки] чая, кофе, морских продуктов и продуктов питания и многого другого”, – отметил Сактивел. Он добавил также, что индийское посольство в РФ оказывает поддержку делегации.

Сактивел сообщил, что в рамках визита планируется подписание меморандума о взаимопонимании между FIEO и торгово-промышленными палатами из России для обмена информацией и организаций поездок бизнес-делегаций на регулярной основе. “Мы стремимся довести объемы индийского экспорта в Россию до $5 млрд в текущем финансовом году”, – напомнил президент Федерации индийских экспортных организаций. В прошлом году эта цифра составила менее $3 млрд.

Как заявил в понедельник глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар, выступая на открытии бизнес-диалога, приуроченного к заседанию межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, товарооборот России и Индии в период с апреля 2022 года по февраль 2023 года достиг порядка $45 млрд. Таким образом, по его словам, Москва и Нью-Дели “перешагнули цель достичь объемов двусторонней торговли в размере $30 млрд до 2025 года, которую ставило руководство двух стран”.

Вместе с тем Джайшанкар обратил внимание на то, что объемы поставок из РФ в Индию значительно превышают объемы поставок в Россию из Индии. Он выразил озабоченность из-за наблюдаемого дисбаланса в торговле с РФ и призвал к его преодолению. По его словам, “нужно очень срочно работать вместе с нашими российскими друзьями над тем, как устранить этот дисбаланс”.

Источник https://tass.ru/ekonomika/17578625

Share.

Comments are closed.