Пятница, 19 апреля

В Душанбе дан старт Международному автопробегу «Караван дружбы»

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

VI Международный автопробег Межправительственного совета дорожников по территории Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Армении пройдёт с 24 апреля по 10 мая. Об этом сообщает Министерство транспорта Республики Таджикистан.

Основанием для его проведения стали решения Межправительственного совета дорожников, принятые ранее.

Автопробег проводится при поддержке Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, министерств транспорта Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Армении.

Старт автопробегу будет дан в Таджикистане — в Душанбе. Далее автомашины будут двигаться по маршруту «Айни – Пенджикент – граница Таджикистана с Узбекистаном – Самарканд – Навои – Бухара – граница Узбекистана с Туркменистаном – Туркменабад – Мары – Ашхабад – граница Туркменистана с Ираном – Мешхед – Тус – Нишапур – Гургон – Сори – Тегеран – Тебриз – граница Ирана с Арменией – Мегри – Капан – Ереван».

Общая протяженность автопробега составляет около 4000 км.

В рамках Международного автопробега запланировано   проведение пяти международных научно-практических конференций в Душанбе, Самарканде, Ашхабаде, Тегеране и Ереване, а также передвижного международного семинара, совещаний и встреч с дорожной общественностью на местах, направленных на изучение и популяризацию автодорожного дела, проектирование, строительство и эксплуатацию автомобильных дорог, мостовых сооружений, повышение безопасности дорожного движения, а также укрепление дружбы и сотрудничества между странами и народами.

В рамках Международного автопробега намечена демонстрация туристических возможностей Таджикистана, посещение исторических мест, в частности, древнего Саразма, внесенного ЮНЕСКО в Список культурного наследия мира, других достопримечательностей стран-участниц автопробега. Участники ознакомятся с традициями и обычаями населения стран по маршруту движения «Каравана дружбы».

По ходу движения будут вручены кубки, медали, дипломы, грамоты участникам Международного автопробега, а также награды МСД, Исполкома СНГ и других общественных, отраслевых организаций, ведомств, поддерживающих Международный автопробег.

 

Источник: https://e-cis.info/news/564/108694/

Share.

Comments are closed.