Пятница, 19 апреля

Машиностроение, сельское хозяйство, IT-сфера и экотуризм – Беларусь и Тамбовская область России развивают новые направления сотрудничества

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Когда тамбовский волк товарищ. Сегодня у этой крылатой фразы из советского фильма  есть множество теорий возникновения. А сам волк стал неофициальным символом российского региона.  Жители Тамбова слывут весьма суровым нравом,  а их доверие заслужить непросто. Здесь богатая  черноземом почва. Тамбовская область занимает очень выгодное географическое положение,  там развит ряд важных отраслей экономики России.  И в развитии сотрудничества  с нашей страной  этот регион интересует самый широкий спектр:  химическая промышленность, машиностроение, сельское хозяйство и экотуризм.  За два года товарооборот  достиг почти 200 миллионов.  И сейчас есть все возможности  увеличить его до  полумиллиарда. Почему тамбовские аграрии  предпочитают белорусскую технику? И почему тамбовцев  заинтересовали белорусские усадьбы?   О новых направлениях сотрудничества Беларуси и Тамбовской области – в репортаже Дарьи Белоусовой-Петровской.

 

Взаимовыгодное сотрудничество Беларуси и Тамбовской области

Более 6 часов пути и ты въезжаешь в  Тамбов. Народную славу городу принесло выражение “тамбовский волк тебе товарищ” и суперхит 90-х “Мальчик хочет в Тамбов”. На самом деле городу уже почти 4 века, он представляет собой микс деревянного зодчества, каменных церквей, советской и современной архитектуры. Находится на знакомой   белорусам реке Цна, уже 8 лет тесно сотрудничает с Гродно. Кстати, губернатор Тамбовской области увлекается картографией и историей Беларуси. Поэтому в городской библиотеке  бережно хранятся настоящие раритеты – Белорусский архив 1824 года и очерк Глинского “Беловежская пуща и зубры”.

Белорусская техника на полях Тамбовской области

Тамбовская область славится своими плодородными землями. Ее еще называют житницей России. Среди всех  регионов  страны здесь один из самых высоких урожаев зерна. А чтобы пахать и сеять, нужны тракторы и комбайны. И сегодня в условиях санкционного давления тамбовские аграрии активно меняют западную технику на белорусскую.

Вадим Ризаев, директор компании, дилера предприятий МТЗ, Гомсельмаш, Бобруйскагромаш в Тамбовской области (Россия):

За прошлый год значительно нарастили продажи белорусской техники – более чем на 84 %, продали техники белорусского производства почти на 1 млрд российских рублей. Для нас  белорусские предприятия – стратегический, надежный и верный партнер.

Современная техника для растущего мегаполиса

Как растущий мегаполис, Тамбов обновляет городской транспорт. Из-за пандемии поставки белорусских автобусов были приостановлены. Сейчас, по словам губернатора,  одна из  задач – их не только возобновить, но и увеличить. Также очень нужна современная техника для уборки города.

Дмитрий Крутой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России:

Коммунальная техника нужна не в классическом исполнении. Учитывая масштабы города, схемы уборки улиц, нужна более маневренная техника, может быть, меньшего класса,  в специальном исполнении, поэтому “Амкодор” и МАЗ должны в ближайшие месяцы поработать. Плюс в рамках модернизации местного аэропорта будет определенное обновление парка аэродромной техники. Мы должны свои возможности по поручению губернатора тоже представить очень быстро.

Кооперационные связи в химической промышленности

В прошлом году товарооборот Беларуси и Тамбовской области вырос на 80 %. А за 3 месяца 2023-го  увеличился уже почти на 70. Цифры феноменальные. И один из примеров такой выгодной кооперации  – это химическая промышленность. В Тамбове работает предприятие “Пигмент”, единственный в России и СНГ производитель органических красителей и отбеливателей. Именно здесь придают цвет  российскому рублю,  пищевой упаковке, журналам, текстилю и строительным материалам. И если до санкций предприятие сотрудничало только с двумя белорусскими компаниями, то сегодня их уже 17.

Андрей Утробин, гендиректор ООО “Управляющая компания “КРАТА” (Россия):

Мы стали увеличивать поставки на те предприятия, куда раньше не поставляли. Как пример – Могилевхимволокно. Раньше брало продукцию в Европе, сегодня у нас. Мы постоянно расширяемся. За последние несколько лет объем увеличился в три раза. 

Несмотря на большое количество промышленных предприятий, Тамбовская область уже 12 лет подряд самый экологически чистый регион России. Сейчас здесь действует программа “Чистая вода”. К 2024 году все население области должно быть обеспечено качественной питьевой водой. Поэтому российские коллеги очень заинтересовались белорусскими разработками в этой сфере.

Сотрудничество в экотуризме

В частности, это касается мобильных станций очистки воды для городских поселков и деревень. В ближайшем будущем планируют запустить до 7 пилотных проектов. Кроме того, Тамбовская область развивает экотуризм. И белорусский опыт агроусадеб, от строительства до продвижения национальных традиций, здесь очень интересен.

Источник: https://e-cis.info/news/568/108686/

Share.

Comments are closed.