Четверг, 18 апреля

В Узбекистане утвердили главу МИД

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +
Бахтиёр Саидов занял пост министра иностранных дел.
Президент Узбекистана указом утвердил Бахтиёра Саидова на должность министра иностранных дел республики, сообщает пресс-служба главы Узбекистана.
Ранее кандидатуру Саидова одобрила Законодательная палата Олий Мажлиса.
С 30 декабря 2022 года и до настоящего времени Бахтиёр Саидов исполнял обязанности главы МИД.
До назначения на эту должность, он возглавлял министерство народного образования Узбекистана. В 2017 — 2021 гг. был Чрезвычайным и Полномочным Послом Узбекистана в КНР. Одновременно являлся Послом республики в Монголии и на Филиппинах с резиденцией в г. Пекине.
В 2009 — 2013 гг. работал советником по торгово-экономическим вопросам Посольства Узбекистана в Республике Корея. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.
Ранее занимал различные руководящие должности в Узбекистане, в том числе в Кабинете Министров, министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли, а также в АО “Узбекенгилсаноат”.
Указом президента Узбекистана награжден Орденом “Дустлик”.
Имеет звание почетного профессора Университета Цзянси.
В 2020 г. решением Совета министров обороны ШОС награжден знаком за вклад в развитие дружбы и сотрудничества в военной сфере на пространстве ШОС.
Выпускник Ташкентского государственного экономического университета (бакалавриат и магистратура), а также Института Всемирной торговой организации (Швейцария).
Share.

Comments are closed.