Среда, 24 апреля

30 апреля у каждого узбекистанца важное дело. В Узбекистане к референдуму идет серьёзная подготовка.

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

На этой неделе в Узбекистане происходит знаковое событие для страны — референдум о внесении изменений в конституцию.

Узбекистан готовится к всенародному референдуму. Обновить Конституцию страны предложил президент республики Шавкат Мирзиёев. Голосование намечено на это воскресенье.

Поправок в основной закон много — реформа предполагает, что он обновится на 65%. Число статей увеличилось со 128 до 155, а количество норм — с 275 до 434. О планах провести конституционную реформу президент Шавкат Мирзиёев заявил в 2021 году.

Поправки, выносимые на голосование, предусматривают действительно масштабные изменения.

Главный редактор Сетевого издания «Посольская жизнь» -Марат Шакирзянов, находясь в настоящее время в Узбекистане отмечает серьезную подготовку к проведению референдума и высокую организацию всех мероприятий, связанных с этим важным для страны событием.

Основной день референдума назначен на 30 апреля. Для голосования создали 10 758 участков, 55 из которых организовали в 39 зарубежных странах. Планируется, что всего в голосовании примут участие около 20 млн человек.

 Заграницей свой голос отдадут 308 тыс. человек. Досрочно проголосовало более 611 тыс. граждан. Большая часть избирателей – женщины, они составляют 54% от общего числа, мужчины представляют 46%. В Узбекистане для обеспечения безопасности населения задействуют более 30 тыс. человек.

В ходе поездки Марат Шакирзянов встретился с руководителем PR-Центра в составе Министерства культуры и туризма Узбекистана Дилфузой Самандаровой.

В беседе Руководитель PR-Центра отметила, что за последние 6 лет в Узбекистане создана современная инфраструктура для приема большого количества туристов.

« С приходом нынешнего нашего Президента Шавката Мирзиёева все изменилось кардинально. Даже еще 5 лет назад состояние нашей туристической инфраструктуры не позволяло принимать много гостей.  Сейчас наш Президент выбрал путь, на котором мы будем открыты и сам делает все возможное для развития туризма в том числе. Президент большую роль отводит освещению туристического потенциала в СМИ, для привлечения потенциальных туристов. Он начал выезжать, налаживать связи со странами, в рамках его визита готовятся промо акции про Узбекистан, как туристической страны.

В Узбекистане на сегодня ситуация благоприятная для приема туристов: построено большое количество дорог, отелей, ресторанов. Инфраструктура полностью готова к приему туристов. В результате значительно увеличился турпоток в Узбекистан, в том числе из России», — рассказала Дилфуза Самандарова.

По ее словам, если раньше Узбекистан делал ставку на знакомство туристов с историей и архитектурой республики, то сейчас происходит диверсификация национального турпродукта за счет активного развития этнографического, религиозного, гастрономического, горнолыжного и других видов туризма. Данные направления пользуются большой популярностью у туристов, поскольку позволяют лучше познакомиться со страной, узнать ее с разных сторон.

“Конечно, есть еще много задач, которые предстоит выполнить, но узбекский народ очень трудолюбивый и это его не пугает”, – заключила Дилфуза Самандарова.

Марат Шакирзянов обсудил вопросы дальнейшего информационного сотрудничества   с PR-Центром в составе Минкульттуризма Узбекистана. Читателями сетевого издания “Посольская жизнь”  являются Посольства зарубежных стран в РФ и диппредставительства зарубежном и это позволит рассказывать об Узбекистане, как процветающей стране, не только российскому читателю, но и читателям других стран.

На встрече с первым заместителем министра культуры Республики Узбекистан Улугбеком Азамовым говорили о достижениях Узбекистана в области культуры за последние годы, о популяризации национального достояния Узбекистана не только внутри страны, но и за ее пределами на разных международных площадках, о проводимых фестивалях и других важных мероприятиях. Также поговорили о развитии туризма в Узбекистане. Какие еще задачи предстоит решить, и при этом как много уже сделано для привлечения туристов.

“В нынешних условиях стало приоритетным продвижение культуры Узбекистана при большой поддержки Президента Узбекистана и принятие новой редакции Конституции станет прочной правовой основой и надежной гарантией для реализации Стратегии развития и благополучной завтрашней жизни”,- отметил Улугбек Азамов.

На наших глазах создаётся история Нового правового социального Узбекистана. Высокая общественная активность узбекистанцев в связи с изменениями в Конституции стала тому доказательством. Ранее глава государства отмечал, что важнейшая цель массового обсуждения заключается в том, чтобы каждый гражданин мог с гордостью сказать: “Это моя Конституция!”. 

В бюллетене для всенародного голосования будет содержаться лишь один вопрос: «Принимаете ли вы Конституционный закон Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан»?», на который нужно будет ответить «да» или «нет».

И это не просто слова, наблюдая за подготовкой к Важному мероприятию для страны, не только во власти, но и среди простых граждан Узбекистана чувствуется воодушевление и стремление принять новый документ. Жители Узбекистана готовятся принять активное участие в голосовании за принятие новой конституции – «Моей Конституции», как говорит народ Узбекистана.

В субботу, 29 апреля, в Узбекистане «день тишины».

 

 

Share.

Comments are closed.