Четверг, 28 марта

Особенностью первого Воронежского международного анимационного фестиваля станет его формат практикума.

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Завершился прием заявок на первый Воронежский международный анимационный фестиваль, который пройдет в городе с 19 по 21 мая 2023 года. Это смотр профессионального отечественного и мирового анимационного кино для аудитории всех возрастов.

Особенностью предстоящего культурного события станет его формат практикума, в рамках которого состоятся не только показы анимационных фильмов, но и мастер-классы, круглые столы и творческие встречи для широкой аудитории. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Воронежской области. TV BRICS – информационный партнер мероприятия.

Для участия в фестивале принимались полнометражные и короткометражные анимационные фильмы и мультсериалы. В конкурсную программу фестиваля войдут российские и зарубежные анимационные картины, созданные не ранее 1 января 2021 года.

«Мы получили более 800 анимационных фильмов из 78 стран мира, среди которых Китай, Индия, Аргентина, Бразилия, Турция, Израиль, Сербия, Белоруссия. Помимо работ от профессиональных анимационных студий, были поданы также и студенческие работы, в связи с чем мы приняли решение добавить номинацию «Лучшая студенческая работа», – сказал Владимир Николаев, директор фестиваля.

«Хотим дополнительно подчеркнуть практическую направленность нашего фестиваля, программа которого будет интересна как простому зрителю, так и начинающим аниматорам и другим представителям креативных индустрий. Им будут интересны прикладные знания, которыми поделятся признанные профессионалы анимационной индустрии на наших мастер-классах и творческих встречах. Вход на показы и мастер-классы будет бесплатным, по предварительной регистрации», – добавил он.

Количество поданных заявок говорит об интересе к фестивалю как внутри страны, так и за рубежом.

«Сейчас уже можно сказать, что детские сеансы в основном будут состоять из русских картин, а сеансы для подростковой и взрослой аудитории будут включать больше зарубежных анимационных фильмов. Это обусловлено тем, что авторскую анимацию за рубежом в основном делают для взрослой аудитории, там меньше создают авторских мультфильмов для детей, что станет отражением общемировых актуальных тенденций в анимации», – рассказала Алена Сычева, программный директор фестиваля.

В состав жюри войдут российские и иностранные профессионалы и представители анимационной отрасли.
источник  https://tvbrics.com/news/osobennostyu-pervogo-voronezhskogo-mezhdunarodnogo-animatsionnogo-festivalya-stanet-ego-format-prakt/

Share.

Comments are closed.