Суббота, 20 апреля

Президент Ирана заявил о готовности страны вступить в БРИКС

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Иран готов стать членом объединения БРИКС. Соответствующее заявление сделал президент страны Эбрахим Раиси в интервью ливанскому телеканалу «Аль-Маядин». По его словам, Иран намерен участвовать в создании многополярного мира наравне с другими участниками группы.

«После вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества мы приняли решение подать заявку в БРИКС и готовимся присоединиться к этой группе стран»

Эбрахим Раиси
Президент Ирана

Глава государства также упомянул, что благодаря прочным отношениям с Китаем и РФ вступление в ШОС принесло Ирану дополнительную выгоду и открыло дорогу на международные рынки (страна завершила оформление членства в ШОС в начале 2023 года). Кроме того, политик подчеркнул, что Тегеран стремится к диалогу со всеми государствами на основе общих интересов.

Напомним, в июне прошлого года Иран и Аргентина подали официальные заявки на присоединение к блоку БРИКС.

В марте 2023 года министр экономики и финансов персидской страны Эхсан Хандузи заявил, что Иран считает важным развивать сотрудничество с ШОС и БРИКС, так как эти международные организации будут играть значимую роль в глобальной экономике уже в ближайшем будущем. По мнению посла Ирана в Москве Казема Джалали, БРИКС и ШОС стали новым полюсом силы в мире.
источник  https://tvbrics.com/news/prezident-irana-zayavil-o-gotovnosti-strany-vstupit-v-brics/

Share.

Comments are closed.