Суббота, 20 апреля

Рекомендации по внешнему виду для женщин-сотрудниц протокола

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +
  1. Создание гармоничного внешнего образа начинается с соблюдения общепринятых правил личной гигиены. Аромат используемых парфюмерных и косметических средств должен быть умеренным.
  2. Женский деловой стиль предполагает строгие укладки и прически, соответствующие возрасту и должностному положению. Если волосы намного длиннее линии плеч, то их необходимо собирать в аккуратную прическу (хвост, пучок, косы). Не допускается окрашивание волос в неестественные цвета.
  3. Дневной макияж должен быть сдержанным, умеренным, а слой теней, тонального крема и пудры – предельно тонким. Яркие тени и/или помада не уместны в рабочей обстановке. Не стоит злоупотреблять чрезмерно броским наращиванием ресниц.
  4. Руки обязательно должны быть ухоженными, но не привлекать к себе излишнего внимания ярким или вычурным маникюром.
  5. Недопустимо наличие пирсинга и татуировок на открытых частях тела.
  6. Одежда прежде всего должна быть функционально целесообразной, строгой и аккуратной.
  7. Недопустима демонстрация глубокого декольте, открытых плеч, спины, живота и ног.
  8. Деловой костюм, состоящий из платья или брюк/юбки и пиджака/жакета- оптимальный вариант для женского делового образа. Допускается замена пиджака или жакета на джемпер, кардиган, кофту, под которые уместно надевать рубашку, блузу, топ, джемпер или водолазку.
  9. Юбка может быть прямой, зауженной (но не облегающей) или расклешённой. Оптимальная длина – на 5 см выше/ниже середины колена. То же относится к деловому платью. Допустим умеренный (не более 10 см от ключиц) вырез в области декольте.
  10. Брюки для женского делового костюма допускаются прямого и зауженного кроя. Предпочтительно, чтобы пояс на талии был классический или завышенный.
  11. Одежда должна соответствовать размеру её обладательницы.
  12. Цвета делового гардероба: черный, белый, серый, темно-синий, синий, голубой, темно-зеленый, коричневый, кремовый, вишневый тона и неброские оттенки вышеперечисленных. Допустим сдержанный принт (неконтрастные клетка, полоска). Для рубашек, блуз, топов и такого аксессуара как шейный платок допустимы некрупные рисунки в сдержанной цветовой гамме (цветы, горох, цепи и т.д.).
  13. Колготки или чулки обязательны летом и зимой, без блеска, шва, рисунка, вышивки, всегда светлее цвета обуви или в тон ей. Бежевые/телесные колготки и чулки должны быть матовыми и максимально соответствовать цвету кожи (чтобы цвет ног не отличался от остальных участков тела). Плотность колготок и чулок должна соответствовать сезону и сочетаться с плотностью ткани костюма.
  14. Деловая женская обувь должна быть функциональной, элегантной и сдержанной. Наиболее удачный вариант – туфли-лодочки с небольшим или средним каблуком, летом – умеренно открытые модели туфель и босоножек без множества ремешков, замочков, ярких пряжек и страз. Слишком высокие каблуки (более 10 см) не рекомендуются вне зависимости от сезона. Абсолютно неуместны в рабочей обстановке: обувь на высокой платформе, сапоги-ботфорты, кеды, кроссовки, шлепанцы, сандалии, сабо.
  15. Следует избегать как дешевых, так и слишком дорогих украшений. Желательно, чтобы они были комплектными и не слишком массивными. Необходимо исключить: объемную, яркую бижутерию, звенящие браслеты, разностильные украшения, украшения с крупными камнями, большое количество колец и т.д.
  16. Предпочтительно, чтобы перчатки, сумка, ремень и портмоне были выдержаны в едином цветовом и фактурном стиле.

Источник https://dgp.mid.ru/currentinfo/information/rekomendatsii-po-vneshnemu-vidu-dlya-zhenshchin/

Share.

Comments are closed.