Пятница, 19 апреля

Рекомендации по внешнему виду для мужчин-сотрудников протокола

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +
  1. Создание гармоничного внешнего образа начинается с соблюдения общепринятых правил личной гигиены. Аромат используемых парфюмерных и косметических средств должен быть умеренным.
  2. Ежедневное бритье, регулярная стрижка и аккуратная прическа должны стать правилом для сотрудника. Классическая стрижка – оптимальный вариант, длинные волосы у мужчин не уместны для служащего госпротокола. Стрижка «под ноль» допустима. Наличие усов и бороды обязывает следить за ними.
  3. Содержание рук и ногтей в чистом и опрятном состоянии обязательно.
  4. Недопустимо наличие пирсинга и татуировок на открытых частях тела.
  5. Основной вид мужской деловой одежды – костюм-двойка (пиджак и брюки) или костюм-тройка (пиджак, брюки и жилет). При выборе делового костюма необходимо обращать внимание на покрой, ткань и цвет. Допускается комбинирование пиджака из одной ткани, а брюк – из другой. Оба элемента одежды должны сочетаться между собой по цвету, рисунку и фактуре ткани. Также стоит помнить, что карманы костюма (как пиджака, так и брюк) носят скорее декоративную функцию и не предусмотрены для рук или габаритных предметов.
  6. Длина полы пиджака должна быть до первой фаланги большого пальца опущенной вниз руки, а длина его рукава – до запястья.
  7. Длине брюк следует уделить особое внимание: если она выбрана правильно, то спереди образуется небольшой залом, а сзади брюки доходят до каблука без изломов.
  8. Цвета для делового гардероба должны быть сдержанными. Допускаются черный, серый, синий, коричневый, темно-зеленый и все неброские оттенки вышеперечисленных. Наиболее удачные цвета для делового костюма – темно-синий и серый. Темно-синий цвет – более официальный. Серый – чуть менее формальный. В некоторых случаях комбинации пиджака и брюк этих цветов можно сочетать между собой. Допустимы неконтрастные ткани в полоску и в клетку.
  9. Рубашка должна быть с длинным рукавом. Её манжеты должны доходить до внешней косточки на запястье и «выглядывать» из-под рукава пиджака на 1,5 – 2 сантиметра. Цвет должен гармонировать с цветом костюма. Темная рубашка и светлый костюм – недопустимое сочетание.
  10. Галстук должен быть завязан «ровно» (узел закрывает соединение воротничка рубашки). Примерная ширина галстука – такая же, как ширина борта пиджака, т.е. если борта пиджака широкие, галстук не должен быть узким, и наоборот. Цвет/ цвета галстука должны сочетаться с цветом сорочки и костюма, но галстук по тону подбирается темнее, чем рубашка. Однотонный галстук – универсальное решение. Уместны классические рисунки. Недопустимы галстуки с крупными изображениями.
  11. Подбирать часы необходимо в соответствии со стилем одежды. Спортивные модели не гармонируют с классическим костюмом.
  12. С деловыми костюмами следует надевать туфли черного или темно-коричневого цвета. Предпочтение стоит отдавать классическим моделям: оксфорды, броги, дерби, монки, лоферы. Летом уместны светлые цвета деловой обуви, но строго темнее или в тон брюкам. Вне зависимости от сезона не допускается открытая обувь.
  13. Носки должны быть темнее, чем костюм. Недопустим цветной рисунок, он может быть только фактурный.
  14. Брючный ремень должен быть выполнен из натуральной кожи или качественного кожзаменителя. Предпочтительно, чтобы цвет ремня и обуви совпадал или хорошо сочетался. Что касается таких деловых аксессуаров, как сумка, папка, портмоне, желательно, чтобы они были изготовлены из кожи преимущественно черного, либо темно-коричневого цвета.

Источник https://dgp.mid.ru/currentinfo/information/rekomendatsii-po-vneshnemu-vidu-dlya-muzhchin/

Share.

Comments are closed.