Пятница, 29 марта

Токаев совершит рабочий визит в Россию 8-9 мая и примет участие в параде Победы

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 8-9 мая совершит рабочий визит в Россию и примет участие в параде, посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай.

“8-9 мая глава государства совершит рабочий визит в Россию. В Тверской области президент посетит Ржевский мемориал и почтит память воинов-казахов 100-й и 101-й стрелковых дивизий, погибших в одном из самых крупных сражений Великой Отечественной войны. Глава государства также посетит братскую могилу в деревне Трубино, где похоронен его дядя Касым Болтаев. Участниками битвы под Ржевом были около 22 000 солдат и офицеров, призванных из Казахстана”, – говорится в сообщении на странице Желдибая в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Отмечено, что 9 мая по приглашению президента Российской Федерации Владимира Путина Касым-Жомарт Токаев примет участие в параде, посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. “Российская сторона пригласила на торжественное мероприятие лидеров стран СНГ”, – пояснил Желдибай.

28 ноября 2022 года состоялся официальный визит Токаева в Россию. Это была его первая зарубежная поездка после переизбрания главой государства 20 ноября. В Москве Токаев провел переговоры с Путиным.

Источник https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17700757

Share.

Comments are closed.